27 червня 2017 р. 03:00

Иностранные студенты одесского медина пожаловались на проблемы с обучением в вузе

Иностранные студенты одесского медина пожаловались на проблемы с обучением в вузе

В Одесском национальном медицинском университете между руководством и студентами возникли разногласия из-за экзамена

В Одесском национальном медицинском университете между руководством и студентами-иностранцами возникли разногласия из-за экзамена.

Об этом на пресс-конференции сообщили выпускники 6-го курса медицинского вуза.

Негодование у иностранных студентов вызвал новый приказ руководства ОНМедУ № 958 от 16 июня этого года. Он регулирует условия восстановления на обучение иностранных студентов, которые не сдали лицензионный экзамен «Крок-2».

По старым правилам, в случае неудачи выпускник мог просто пройти тест повторно. Теперь же он обязан восстановиться на последнем семестре и сдавать экзамен уже на базе ОНМедУ. При этом возможность второй пересдачи предполагает повторное прохождение всего курса. Если студент не проходит экзамен дважды, то его отправляют на 4-й курс по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» или «Фармация».

По словам выпускников, из 343 иностранцев на факультете «Лечебное дело» 68 этот экзамен провалили, а 11 получили 0 баллов из-за неких нарушений. Таким образом, уже 26 июня им должны были зачитать приказ об отчислении и в течение двух недель по закону они должны покинуть территорию Украины.

По словам иорданского выпускника Аль Баббаба Кайса, такой способ оценивания нельзя считать справедливым, так как неизвестны правила выявления ошибок и начисления баллов.

Еще один выпускник Пател Девендр заявил, что его сестра все время училась на высокие ооценки, но на экзамене «Крок-2» по неизвестным причинам получила 0 баллов. Некоторым выпускникам не хватило только полтора балла. Теперь перед студентами стоит вопрос: остаться без диплома или оплатить повторный курс. По словам иностранных студентов, они материально не в силах оплатить перелеты или повторное обучение.

Ректор Одесского национального медицинского университета Валерий Запорожан уже прокомментировал ситуацию с провалом тестов «Крок – 2» и последующим скандалом в эфире "7 канала". По его словам, студенты пытаются нанести моральный ущерб университету. 

«Мы не можем никому пойти навстречу, потому что существует закон, и ректор, который нарушает закон, является коррупционером. Мы можем сделать, только исходя из закона. Они не сдали тесты, они по закону имеют право пересдать ровно через год в этот день, и только аккредитационной комиссии из Киева. Мы не имеем права принимать эти экзамены», — отметил Валерий Запорожан.

Руководитель медина говорит, что на уступки не пойдет, тем более, что в законном порядке это невозможно. 

«Они пытаются стребовать с нашего университета визовую поддержку, чтобы они на этот год остались на территории Украины. Это называется «нелегальная миграция». Мы имеем право давать такую визовую поддержку только тем, кто находится в стенах нашего университета, кто проходит обучение и за кого мы несём ответственность», — подчеркнул ректор ОНМедУ.

Напомним, ректоры трех крупнейших вузов Одессы обнародовали свои е-декларации. Также, согласно соцопросу, украинцы считают уровень образования в стране посредственным и винят в этом взяточничество.

ВИДЕО: Одесса-Медиа

 

Поділитися