12 квітня 2017 р. 03:00

Депутаты сельсоветов Ивановского района грозят отказаться от мандатов из-за е-деклараций

Депутаты сельсоветов Ивановского района грозят отказаться от мандатов из-за е-деклараций

Многие депутаты не имеют пользоваться компьютерами на должном уровне

Депутаты сельских советов в Ивановском районе Одесской области массово заявили о намерении отказаться от мандатов из-за трудностей с подачей электронных деклараций о доходах за 2016 год.  

Ивановский районный совет в связи с этим подготовил обращение к Кабинету министров, Верховной Раде Украины и президенту страны.

Депутаты, в своем обращении заявляют, что глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг заполнения электронных деклараций.

«Считаем, что законодатели не должным образом изучили возможности реализации депутатами местных советов норм Закона Украины «О предотвращении коррупции» в части представления электронных деклараций. Большинство депутатов сельских, поселковых советов и советов объединенных общин не имеют возможности вовремя подать или вообще заполнить электронную декларацию, так как процедура заполнения требует не только технического оснащения, но и существенных финансовых затрат. Депутаты не имеют доступа к интернет-сети и необходимой компьютерной техники, поэтому заполнение деклараций для них просто нереальной задачей», - говорится в обращении.

Депутаты также заявили, что для получения электронного ключа доступа к реестру депутатам сельской местности нужно ездить в районный или областной центр, при этом тратить значительное количество своего времени и средств.

«Кроме того, замечаем, что избранники в сельских, поселковых советах и ​​советах объединенных общин работают на общественных началах. Из-за значительных технических трудностей по заполнению электронных деклараций возможно возникновение ситуации с массового сложения полномочий депутатами местных советов и проведения внеочередных выборов. Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным и просим внести изменения в статью 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и исключить депутатов сельских, поселковых советов и советов объединенных общин из Перечня субъектов декларирования», - отмечают избранники.

Напомним, пленарное заседание XVIII сессии Раздельнянского районного совета, на котором присутствовали 24 депутата из 34 состоялось 7 апреля. Избранники поддержали инициированное руководством райсовета обращение к президенту, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров по поводу исключения сельских, городских, районных советов из перечня субъектов обязательного ежегодного электронного декларирования.

Напомним также, что всего 24 депутата Одесского городского совета из 64 успели подать электронные декларации до 1 апреля. Об этом сообщал Центр публичных расследований со ссылкой на данные Национального агентства по предотвращению коррупции. Кроме того несмотря на загруженность сайта НАПК и перебои в его работе, 19 депутатов Белгород-Днестровского городского совета по состоянию на 31 марта успели подать е-декларации.

Напомним также, что Верховная Рада приняла изменение в законе об электронном декларировании доходов, которым продлила подачу электронных деклараций до 1 мая.

 

 

Поділитися