28 липня 2016 р. 03:00

В трех городах Одесской области зафиксированы долги по зарплате преподавателям ПТУ

В трех городах Одесской области зафиксированы долги по зарплате преподавателям ПТУ

По словам министра образования, некоторые местные советы вкладывают деньги на депозитные и казначейские счета вместо выплаты зарплат сотрудникам ПТУ

Руководство городов Подольск (Котовск), Измаил и Черноморск (Ильичевск) в Одесской области допустило задолженность по выплате заработной платы сотрудникам профессионально-технических училищ. 

Об этом в ходе встречи с сотрудниками отделов образования Волынской области 26 июля сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

«Образовательную стабилизационную дотацию объемом 97 миллионов 900 тысяч гривень для финансирования профессионально-технических учебных заведений получают те местные бюджеты, в которых не хватает средств и расходы на профессионально-техническое образование которых превышают 20% расходной части бюджета. Однако есть регионы, в которых денег для выплат достаточно, но они направляют их на депозиты или держат на казначейских счетах вместо того, чтобы выплатить людям зарплату и отпускные. Например, задолженность по выплате заработной платы имеется в городе Чернигов, а также в нескольких городах Одесской области - Измаил, Черноморск, Подольск», - рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Министр также отметила, что МОН официально обратилось в Кабинет Министров Украины по урегулированию этой проблемы.

Во время встречи также обсуждался законопроект «О профессиональном образовании», разработанный Министерством образования и науки Украины.

Речь шла о том, что проектом закона предусмотрено четыре вида финансирования для профессионально-технических учебных заведений: образовательная субвенция на общее среднее образование, образовательная субвенция для подготовки стратегически важных для страны специальностей, региональный заказ на специалистов для региональных рынков труда, отраслевое заказы от предприятий и организаций, которые нуждаются в квалифицированных рабочих для бизнеса. 

Напомним, правительство утвердило стабилизационную дотацию местным бюджетам на расходы для профессионально-технического образования в размере 97 миллионов ​​994 тысяч 600 гривень. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Украины. 

В то же время пресс-служба Министерства образования и науки Украины уточнила, что помощь будет выделяться только городам, бюджеты которых не способны профинансировать собственные ПТУ.

 

Поділитися