15 лютого 2016 р. 02:00

В Рени состоялось общественное обсуждение переименования улиц

В Рени состоялось общественное обсуждение переименования улиц

14 февраля в городе Рени состоялось ощественное слушание по вопросу переименования улиц

Временная депутатская комиссия, занявшаяся разработкой проекта решения «О переименовании улиц», 14 февраля вынесла результаты своей работы на суд жителей города.

В два часа дня в районном доме культуры состоялись общественные обсуждения, на которых любой желающий мог высказать свои предложения и замечания.

В тему В Рени начала работу депутатская комиссия по переименованию улиц

До этого предложения по переименованию улиц, разработанные депутатской комиссией, были опубликованы на официальном сайте Ренийского городского совета и в газете «Ренийский вестник». Как заметил, председательствовавший на общественном обсуждении, глава временной депутатской комиссии Иван Стадников, члены комиссии получили и учли множество предложений от общественных организаций, трудовых коллективов, граждан города о том, как переименовать улицы, но все их удовлетворить невозможно. Предложений поступило много, а менять названия решили у 16 улиц и 3 переулков.

Исполком Ренийского городского совета уже предлагал вниманию граждан варианты переименования улиц. В том, первоначальном списке преобладали нейтральные названия: Тенистая, Осенняя, Парковая, Верхняя, Фруктовая, Лазурная, переулок Клубничный. Разработчики таких вариантов мотивировали свои предложения практичностью.

Но основная масса жителей города это решение не поддержала. В результате сошлись на том, что старое название, Тихая, вернули только одной улице - Дзержинского. Трем улицам, по предложению православной христианской общины, дадут названия Святониколаевская, Вознесенская и Соборная. Есть и предложение назвать улицы Гетманская, Казачья, Сагайдачного.

Но основной массе улиц предлагают дать имена людей, так или иначе связанных с городом Рени: писателей Гарина-Михайловского и Катаева, бывавших в Рени и упоминавших его в своих произведениях, врачей Фомы Циомика и Виорела Дулоглу, работавших в Рени, и спасших множество человеческих жизней, администраторов Российской Империи Михаила Веселкина и Алексея Юшневсого, многое, в свое время, сделавших для развития города.

Большинство жителей города, выступавших на общественном обсуждении, эти варианты поддержали. Но были и критические предложения. Например, улицу Ленина предложили переименовать не в Вознесенскую, а в «имени хирурга Романова». На возражение комиссии, что улица имени хирурга Романова в Рени уже есть, последовал ответ, что это улица на окраине города «в два дома», а такой человек как Михаил Романов достоин большего. Кроме того, ренийцы предлагали назвать улицы города не только именами врачей, но также строителей, учителей, докеров Ренийского морского порта.

Глава депутатской комиссии Иван Стадников был вынужден напомнить собравшимся, что в Рени жили и честно трудились на его благо, многие, без сомнения, достойные люди. Но переименовать нужно всего 16 улиц и 3 переулка. Поэтому все предложения, высказанные в ходе общественного обсуждения, записали и учли. Но использовать все не получится, - отметил глава комиссии.

В ближайшее время депутатская комиссия соберется на свое заседание и, с учетом всех предложений и замечаний, сделанных жителями города на общественном обсуждении, присланных в городской совет и в районную газету, предложит городскому голове Игорю Плехову окончательный вариант списка переименования улиц. Своим распоряжением городской голова должен будет утвердить этот вариант не позднее 21 февраля.









ФОТО: Михаил Бойко/ИзбирКом

 

Поділитися