24 серпня 2016 р. 03:00

Министр спорта обвинил Саакашвили в уничтожении спортивных объектов в Одесской области

Министр спорта обвинил Саакашвили в уничтожении спортивных объектов в Одесской области

Министр заявил, что за последний год в Одесской области были уничтожены 64 объекта спортивной инфраструктуры

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов обвинил главу Одесской области Михеила Саакашвили в уничтожении спортивной инфраструктуры региона.

Свои обвинения министр опубликовал на своей странице в Facebook в ответ на заявления Михеила Саакашвили, обвинившего министра в провале украинской сборной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«За последний год в области были уничтожены 64 объекта спортивной инфраструктуры. Из них несколько стадионов, плавательных бассейнов, много футбольных полей, теннисных кортов, спортивных площадок и залов. Самое смешное, такие результаты работы Михеила Саакашвили, как председателя ОГА, совершенно не отражают огромный спортивный потенциал Одесской области», - написал министр.

Игорь Жданов также сообщил, что согласно официальному рейтингу по летним олимпийским видам спорта 2015 года Одесская область занимает 6 место в своей группе. Ниже только Донецкая и Луганская области.  Опережают Одесскую область: Киев, Харьковская, Днепропетровская, Киевская и Львовская области.  

«Прежде чем критиковать выступление олимпийской сборной Украины, господину Саакашвили надо отчитаться о том, что он лично, как руководитель Одесской области, сделал для развития спорта в своем регионе. Сколько было построено новых стадионов с современным легкоатлетическим покрытием? Например, в Луцке такой новенький, современный и сертифицированый стадион открыли в этом году. Сколько было построено и открыто новых спортивных школ? Сколько было приобретено нового оборудования и спортинвентаря для этих школ, в которых формируется резерв для олимпийской сборной? Сколько квартир и стипендий выделено местными властями олимпийцам, которые представляют Одесскую область? Сколько средств руководитель области нашел и направил на подготовку олимпийцев Одесской области до Игр в Рио в том числе на обеспечение их инвентарем и оборудованием?», - написал министр.

Ранее Михеил Саакашвили на своей странице в Facebook оценил результаты олимпийской сборной Украины как «катастрофически плохие».  

«Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины.  Самое смешное, что наши результаты совершенно не отображают огромный спортивный потенциал Украины. Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет», - написал губернатор Одесской области.

ФОТО: Игорь Жданов/facebook.com

 

Поділитися