14 грудня 2016 р. 02:00

Главы ОСМД намерены штрафовать жильцов за самовольно установленные теловые котлы

Главы ОСМД намерены штрафовать жильцов за самовольно установленные теловые котлы

За счет установки газовых котлов люди меньше платят за отопление. Но при этом отказываются вносить членские взносы ОСМД за содержание в порядке системы отопления дома

Члены ОСМД, которые самовольно установили в своих квартирах газовые котлы, отказываются вносить членские взносы ОСМД за содержание в порядке системы отопления дома. 

Об этом рассказал председатель Ассоциации «Массив Нерубайский» Сергей Муранов, передает «Одессит».  

Члены ОСМД обязаны поставить в известность председателей дома перед тем, как устанавливать в своей квартире индивидуальные приборы тепла, а именно газовые котлы. Люди должны заключить с главами ОСМД соответствующий договор, а также переоформить на себя необходимые документы по перепланировке жилплощади.

«За счет установки газовых котлов люди меньше платят за отопление. Но при этом отказываются вносить членские взносы ОСМД за содержание в порядке системы отопления дома», — отметил Сергей Муранов.

В ближайшее время главы ОСМД намерены штрафовать одесситов, которые будут устанавливать газовые котлы в обход функционирующей в доме системы отопления.

Как подчеркнул главный инженер КП «Теплоснабжение города Одессы» Александр Михайлов, необходимую документацию с перечнем технических условий для установки индивидуальных газовых котлов жильцы многоквартирных домов могут получить в ПАО «Одессагаз», но только по предварительному согласованию с балансодержателем, которым по закону является ОСМД.

«Помимо согласования с главой ОСМД, одесситам необходимо пройти собеседование при участии членов межведомственной комиссии, функционирующей при районных администрациях. Ведь проектная документация в целом на дом разрабатывается в индивидуальном порядке, и при этом не учитывается, как именно повлияет на теплоснабжение всего дома установка в квартирах газовых котлов», — пояснил Александр Михайлов.

Поділитися