16 листопада 2016 р. 02:00

Долг Одесского припортового завода за газ вырос до 530 миллионов гривень

Долг Одесского припортового завода за газ вырос до 530 миллионов гривень

Ранее Кабинет министров возложил на «Нафтогаз» специальные обязательство поставить на ОПЗ без предоплаты до 300 млн кубометров газа до конца декабря 2016 года

Долг ПАО «Одесский припортовый завод» перед «Нафтогазом» за поставленный газ вырос до 529 миллионов 220 тысяч гривень.

Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины».

По данным «Нафтогаза», долг ОПЗ за поставленный газ за прошедшую неделю увеличился на 381 млн  270 тыс. грн.

Кроме того, задолженность за поставленный предприятию газ в размере 147 млн 960 тыс. грн возникла в августе.

Как сообщалось, Одесский припортовый завод возобновил работу 4 ноября после двух месяцев простоя.

Ранее Кабинет министров возложил на «Нафтогаз» специальные обязательство поставить на ОПЗ без предоплаты до 300 млн кубометров газа до конца декабря 2016 года. По словма главы ФГИ Игоря Билоуса, вопрос погашения долга ОПЗ перед «Нафтогазом» будет учтен во время разработки условий приватизации государственного пакета акций.

В тоже время в «Нафтогазе» отметили, что Одесская область оказалась в чиле лидеров по рассчетам за газ от предприятий ТКЭ и ТЭЦ. Уровень расчетов составляет в регионе 86%. Средний текущий уровень расчетов в 2016 году за природный газ для производства тепловой энергии составляет 72%. Самые низкие показатели по уровню расчетов у предприятий Донецкой (42%) и Тернопольской (46%) областей. Самый высокий уровень расчетов кроме Одесской области показывают: Закарпатская (100%), Ивано-Франковская (82%), Ровенская (80%) и Черновицкая (80%) области.

Напомним, в ночь на 11 августа ОПЗ остановил производство во избежание аварийной ситуации, которая могла произойти из-за резкого снижения давления при подаче на предприятие природного газа.

Кабинет министров утвердил стартовую цену государственного пакета акций (99,56%) ОПЗ в размере 5,16 млрд грн, что эквивалентно порядка 200 млн долларов США по курсу Национального банка. Аукцион запланирован на 14 декабря.

По оценкам ФГИ, суммарная кредиторская задолженность ОПЗ составляет около $303 млн, из которых 251 млн долларов США- подтвержденный Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма долг за природный газ перед компанией Ostchem Holdings Limited Дмитрия Фирташа.

Ранее ФГИ назначил на июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн, однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок. 

Поділитися