08 грудня 2015 р. 02:00

В прокуратуре рассказали о ходе расследования дела 19 февраля

В прокуратуре рассказали о ходе расследования дела 19 февраля

По данным прокуратуры, одного из нападавших осудили, а остальные были в шлемах и и масках, поэтому опознание их затруднено

Следователи прокуратуры провели около 100 допросов свидетелей нападения неизвестных злоумышленников на митинг «Евромайдана» 19 февраля 2014 года, в ходе которого пострадали журналисты.

По данным прокуратуры, одного из нападавших осудили, а остальные были в шлемах и и масках, поэтому опознание их затруднено.

В тему Журналистов стали меньше бить, — исследование (ИНФОГРАФИКА)

Следователи также определили круг лиц из числа жителей Одесской области и соседних областей, которые принимали участие в нападении и покинули область, а некоторые и страну сразу после акции.   

На данный момент в следственную группу входят более 10 следователей. И расследование продолжается.   

Напомним, 19 февраля под стенами Одесской областной администрации проходил митинг сторонников «Евромайдана», которые требовали отставки Виктора Януковича, и сторонников антимайдана под предводительством Антона Давидченко. К протестующим «Евромайдановцам»  вышел тогда губернатор Одесской области Николай Скорик, однако диалога не получилось. В этом время к митингующим подъехали несколько автобусов с людьми вооруженными битами в шлемах для езды на мотоцикле и масках. Как только губернатор ушел, вооруженные злоумышленники избирательно атаковали митинг «Евромайдана» и журналистов. в частности, одному из операторов проломили голову, «Новой Одессе» разбили несколько камер, фотограф Максим Войтенко отделался синяками.  

Лидер организации «Молодежное единство» Антон Давидченко заявил, что бойцы с битами, которые устроили побоище под стенами Одесской ОГА, не имеют к нему отношения.



ВИДЕО: Видео Новости Одессы/ youtube

 

Поділитися