03 серпня 2015 р. 03:00

В Одесской области создается система моментального раскрытия коррупционных схем

В Одесской области создается система моментального раскрытия коррупционных схем

На сайте Одесской областной государственной администрации будет размещен баннер «Борьба с коррупцией. Общественный контроль», на котором можно сообщить о фактах коррупции

Одесская областная государственная администрация совместно с Международным фондом «Відродження» уже к сентябрю планирует создать в регионе Антикоррупционный совет. Для сотрудничества приглашают всех общественных деятелей и журналистов.

Как рассказал руководитель Южного представительства Международного фонда «Відродження» Евгений Попов, обществу необходима система, которая направлена на моментальное раскрытие коррупционных схем и быстрое пресечение коррупции в регионе. Основными направлениями работы Антикоррупционного совета станут аудит самих государственных органов власти, включая Одесскую облгосадминистрацию, выявление наиболее коррумпированных институций и должностных лиц, действующих в регионе, мониторинг борьбы с коррупцией. Евгений Попов подчеркивает, что для эффективной работы Антикоррупционного совета необходимо привлечение общественников и журналистов.

«Это поможет огласить коррупционные схемы, чтобы граждане области почувствовали, что есть такой системный механизм. Нужно юридическое обеспечение», – подчеркнул Евгений Попов.

В ближайшее время на сайте Одесской областной государственной администрации будет размещен баннер «Борьба с коррупцией. Общественный контроль», зайдя на который можно как сообщить о фактах коррупции, так и оставить заявку, чтобы стать волонтером проекта. В рамках Антикоррупционного совета будет отдел расследований, юридический отдел, который сможет оказать всю правовую помощь, отдел по поиску волонтеров.

Поділитися