05 грудня 2015 р. 02:00

Подсудимые по делу 2 мая остались за решеткой

Подсудимые по делу 2 мая остались за решеткой

Заседание проходило очень напряженно, так как один из подсудимых – Евгений Мефедов изрезал себе руку, пытаясь продемонстрировать намерение покончить с собой

Заседание коллегии судей Малиновского суда, который в очередной раз рассматривал дело 2 мая состоялось в Одессе вчера, 4 декабря.

Суд отказался рассмотреть жалобу прокурора Александра Бабина на решение этого же суда о назначении сумм залога обвиняемым по делу 2 мая.

Заслушав ходатайство, судьи, которых «Правый сектор» 30 ноября вынудил написать прошения об отставке, удалились в совещательную комнату.

В тему «Дело 2 мая»: судьи пишут заявления об отставке, активисты дежурят под СИЗО
 

Заседание проходило за закрытыми дверями - публику и журналистов в зал не пускали бойцы Национальной гвардии и очень напряженно, так как один из подсудимый – Евгений Мефедов изрезал себе руку прямо в зале суда, пытаясь продемонстрировать намерение покончить с собой.

 
Суд оставил без рассмотрения жалобу прокурора, а также не принял жалоб адвокатов подсудимых.

 В результате они остались под стражей без права выйти под залог. Что касается Евгения Мефедова, который пытался порезать вены на руке во время оглашения решения Малиновского суда. Врачи диагностировали многочисленные раны левого предплечья, вызванные попыткой суицида, и порекомендовали консультацию специалиста по расстройствам психики.

Напомним, на заседании Малиновского суда 30 ноября также прошло напряженно, так как на это заседание пришли активисты проукраинских организаций, которые вошли в зал заседаний и заставили судей не только отменить решение о возможности освободиться под залог для подсудимых, но и написать заявление об отставке. После этого активисты отправились в СИЗО, так как им сообщили, что один из подсудимых может выйти на свободу, поскольку уже собрал необходимую сумму залога. Гражданин Российской Федерации Евгений Мефедов, уже собрал необходимые для уплаты залога 260 тыс. грн и мог выйти на свободу в любую минуту.  

Отметим, что в России также расследуется уголовное дело, только на этот раз якобы по факту покушения на жизнь упомянутого Мефедова. По версии российского следствия, днем 2 мая гражданин России прогуливался в центральной части Одессы. Мефедов якобы испугался беспорядков и решил переждать опасность в Доме профсоюзов. Во время пожара Мефедов отравился продуктами сгорания, но вместо больницы очутился в милиции, которая не признала его потерпевшим и заподозрила в совершении преступления, подвергала насилию и истязаниям. Кроме того, по версии СК РФ, в течение трех месяцев к нему не допускали российского консула.



ФОТО: Таймер.

Поділитися