11 травня 2015 р. 03:00

По решению Хозсуда Одесской области выведено за границу фиктивным предприятиямпочти 200 миллионов долларов США

По решению Хозсуда Одесской области выведено за границу фиктивным предприятиямпочти 200 миллионов долларов США

Прокуратурой Одесской области выявлен факт вывода фиктивными предприятиями за пределы Украины почти 200 миллионов долларов США

Прокуратурой Одесской области 30 апреля по результатам осуществления представительной деятельности начато уголовное производство по ч.1 ст.205 УК Украины (фиктивное предприятие).

Так, в ходе мониторинга Единого реестра судебных решений выявлено 8 решений хозяйственного суда области, которыми удовлетворены иски 8 субъектов хозяйствования о взыскании долгов с нерезидентов Украины за не поставленный товар на сумму почти 200 млн долларов США.

В то же время, заключение этих внешнеэкономических сделок направлено на вывод валютных средств за пределы Украины, их присвоение и избежание ответственности за нарушение сроков, предусмотренных Законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

Более того, выяснилось, что указанные предприятия прекратили свою деятельность или имеют признаки фиктивности. Сейчас досудебное расследование продолжается, – сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Поділитися