14 березня 2020 р. 15:08

Ренийский райсовет повторно рассмотрит вопрос оптимизации ЦРБ

Ренийский райсовет повторно рассмотрит вопрос оптимизации ЦРБ

В повестку дня пленарного заседания внеочередной 44-й сессии Ренийского районного совета, назначенного на 17 марта 2020 года, внесён проект решения о сокращении коечного фонда КНП «Центральная районная больница Ренийского района».

Объявление о проведении пленарного заседания внеочередной сессии и его рекомендуемой повестке дня опубликовано на официальном сайте Ренийского районного совета. Напомним, что проект решения с точно таким же названием уже выносился на рассмотрение на пленарном заседании очередной 43-й сессии райсовета, состоявшемся 20 февраля текущего года. Тогда его обсуждение заняло более часа, практически половину всего времени проведения пленарного заседания. В результате проект решения не набрал необходимого количества голосов, и так и остался проектом. Но поскольку речь шла не просто о сокращении коек, а о возможности выплаты заработной платы персоналу ЦРБ после 1 апреля, то заместитель председателя райсовета Юрий Циомик предупредил депутатов, что им придётся через неделю собраться на внеочередную сессию. А за это время найти альтернативные источники финансирования районной медицины, позволяющие не сокращать койко-места.

Но, ни через неделю, ни через две внеочередная сессия собрана не была. Назначенный срок увеличился почти в четыре раза. Неизвестно, было ли за это время найдено альтернативное решение, и велись ли такие поиски вообще. Никакая информация об этом не публиковалась. Так, например, на упомянутом нами уже официальном сайте Ренийского районного совета размещено только объявление о проведении пленарного заседания внеочередной 44-й сессии и её рекомендуемой повестке дня. Ни текстов проектов решений, ни текста распоряжения от 10 февраля за № 07/Р – 2020, на основании которого созывается сессия, в соответствующем разделе «Документы районного совета» не опубликовано. Поэтому можно только предположить, исходя из названия соответствующего проекта решения, что перед депутатами повторно будет поставлен вопрос о сокращении коечного фонда. 

А в целом, опубликованная рекомендуемая повестка дня состоит из пяти пунктов. Об одном из них подробно рассказано выше. С ещё двумя, о присвоении очередного ранга председателю районного совета Олегу Зуеву и об обращении депутатов Ренийского районного совета к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде по поводу проводимой в Украине земельной реформы, всё более или менее ясно. Чего нельзя сказать ещё о двух проектах решений: о внесении изменений в районную комплексную программу «Безопасная Ренийщина» и в районный бюджет на 2020 год. Какие будут вноситься изменения - неизвестно по причине того, что, как уже было сказано, соответствующие тексты не опубликованы.
 

Поділитися