13 квітня 2020 р. 09:56

Ренийский райсовет добавил полмиллиона на борьбу с COVID-19

Ренийский райсовет добавил полмиллиона на борьбу с COVID-19

Депутаты Ренийского районного совета на пленарном заседании внеочередной сорок пятой сессии, состоявшемся 10 апреля, внесли изменения в ряд районных программ и бюджет района на 2020 год, выделив дополнительные 505 тысяч 500 гривень на борьбу с COVID-19 в Ренийском районе. 

Вносить изменения начали с районной программы развития и поддержки коммунального некоммерческого предприятия «Ренийский Центр первичной медико-санитарной  помощи». Правда, в этом случае всё обошлось внесением формальных дополнений в текст программы. 

А вот при внесении изменений в районную целевую программу «Здоровье» уже фигурировали 413 тысяч 500 гривень, дополнительно выделенные КНП «Центральная районная больница Ренийского района».

О деньгах шла речь и при внесении изменений в районную программу «Безопасная Ренийщина». Для закупки средств защиты - маски, очки, комбинезоны для подразделений погранслужбы, работающих в районе, было выделено 42 тысячи гривень. На те же цели выделено 50 тысяч гривень для Ренийского отделения полиции.

Все эти изменения и ряд других для депутатов свела вместе начальник финансового управления Ренийской райгосадминистрации Прасковья Бондаренко, выступившая докладчиком по проекту решения о внесении изменений в районный бюджет на 2020 год.

После того, как главный финансист закончила свой доклад, депутат Виталий Никула поинтересовался, а сколько в целом уже выделено в районе на борьбу с коронавирусом. Председатель районного совета Олег Зуев подбил баланс: сегодня райсовет выделил 500 тысяч, на прошлой сессии райсовет – 300 тысяч, села, в складчину, - 300 тысяч и городской совет – 300 тысяч гривень. Так как цифры приводились по памяти и округленные, то можно говорить о полутора миллионах гривень.

Внеся изменения в регламент районного совета, позволяющие вести пленарные заседания сессий и заседания постоянных комиссий в режиме онлайн в условиях возникновения эпидемий и при наличии соответствующих технических возможностей, депутаты перешли к рассмотрению двух проектов решений внесенных с голоса при утверждении повестки дня пленарного заседания. 

Первый проект решения касался принятия в совместную собственность территориальных громад города и сел Ренийского района с передачей на баланс КНП «Ренийский центр первичной медико-санитарной помощи» автомобиля Mitsubishi Carisma 2001 года выпуска, который, по словам Олега Зуева, удалось «выцарапать» в Одессе для нужд семейной медицины. Как раз 10 апреля, в день проведения пленарного заседания сессии райсовета главврач ЦПМСП Сергей Георгиу выехал в Одессу получать это транспортное средство.

Второй проект решения касался передачи остатков продуктов питания. Речь шла о продуктах, закупленных ранее для питания учеников школ, но с введением карантина они остались не востребованными. Поскольку эти продукты скоропортящиеся, а когда закончится карантин, никто предсказать не может, было принято решение комиссии по ТЭБ и ЧС от 8 апреля, протокол №12, о том, чтобы 1 тонну 161 килограмм картофеля, 125 килограмм лука, 51 килограмм 280 грамм сливочного масла, 56 литров молока, 5 килограмм 747 грамм повидла и 537 штук яиц, на сумму 27 тысяч 384 гривни и 47 копеек, передать Ренийскому районному центру социальных служб для семьи, детей и молодежи для дальнейшей раздачи их семьям с детьми, пребывающих в тяжелых семейных обстоятельствах. 

Напомним, первым пунктом повестки дня пленарного заседания внеочередной сорок пятой сессии Ренийского районного совета, состоявшегося 10 апреля 2020 года, стоял проект решения о принятии районной программы развития и поддержки коммунального некоммерческого предприятия «Центральная районная больница Ренийского района» на 2020 год.

Поділитися