17 січня 2019 р. 18:48

Руководители одесских коммунальных предприятий премируют себя и не отвечают на информационные запросы, - общественники

Руководители одесских коммунальных предприятий премируют себя и не отвечают на информационные запросы, - общественники

Руководители трех коммунальных предприятий Одессы неоднократно премировали  сами себя, а больше половины КП отказываются рассказывать о премиях сотрудникам. 

Такие результаты показало расследование журналистов общественной организации «Офис Регионального Развития».

Согласно закону «О предотвращении коррупции», руководитель предприятия может премировать своих работников, но не руководителей, так как это - конфликт интересов.

Чтобы узнать, как соблюдается законодательство, эксперты общественных организаций «Ассоциация Политических Наук» и «Офис Регионального Развития» обратились с запросами о доступе к публичной информации в Одесский городской совет, а также во все коммунальные предприятия, которые указаны на официальном сайте горсовета и электронные адреса которых есть в открытом доступе.

На сайте горсовета указано, что в подчинении городского совета и его структурных подразделений находятся 50 предприятий и 11 учреждений. Ответили на запросы только 23. 

Среди предприятий, которые своевременно и в полном объеме предоставили ответ на запрос , есть такие, где сотрудники премии не получали - «Центр экологических проблем и инициатив», «Туристический информационный центр Одессы», «Городские дороги» и «Сервисный центр».

Еще в части предприятий премировали работников, а вот директор сам себя не премировал («Одесскоммунтранс», «Одесские инженерные сети», «Одесгорэлектротранс» и «Одесское городское проектно-производственное бюро архитектуры и градостроительства»).

Однако в трех предприятиях руководители премировали сами себя неоднократно. 

Так, в «Службе по обслуживанию административных зданий исполнительных органов Одесского городского совета» руководство поощряло само себя 11 раз, и каждый раз премия составляла 100% от должностного оклада.

Семь раз премировал себя директор КП «Стадион  «Спартак», из них 4 раза премия составила 100% от оклада, а еще три - ровно половину.

Шесть раз премировали себя руководители КП «Малиновский рынок». Интересно то, что два премирования в феврале составили всего по 30% от оклада, ведь премировала себя исполняющая обязанности директора. А вот с апреля, когда предприятие получило постоянного директора, премии выросли до 100% (таких было три, а еще одна составила 80% от должностного оклада).

Значительное количество коммунальных предприятий Одесского городского совета отказалось предоставлять запрашиваемую информацию, мотивируя это тем, что они не являются распорядителями бюджетных средств, а все выплаты осуществляются за счет средств, полученных от населения за оказанные услуги.

Это почти все КП города. Однако КП «Черемушки» и ЖКП «Черноморский» считают, что эта информация не представляет никакого общественного интереса, а ЖКП «Порто-Франковский», и вообще, называют ее «тайной».
В КП «Право» отказались предоставлять ответ на запрос, поскольку считают его неправильно оформленным.

«Во-первых, работники данного КП, назвали запрос о доступе к публичной информации просьбой, а выполнять или нет просьбу - дело абсолютно добровольное. Во-вторых, они не считают общественную организацию субъектом подачи запроса и требуют каких-либо дополнительных данных от лица, которое они четко могли бы идентифицировать», - отметили журналисты.

Городской совет и КП «Одесгорсвет» попросили продлить время на предоставление ответа до 20 рабочих дней.

Поділитися