17 червня 2018 р. 20:21

В одесской мэрии определят, как работать со служебной информацией и можно ли разглашать ее журналистам

В одесской мэрии определят, как работать со служебной информацией и можно ли разглашать ее журналистам

Проект инструкции о порядке учета, хранения и использования документов и других материальных носителей, содержащих сведения, составляющие служебную информацию и используются в работе исполнительных органов Одесского городского совета, рассмотрят на очередном заседании исполкома.

Документам городского совета и его исполнительных органов, которые содержат служебную информацию, присваивается гриф «ДСП». На документах, содержащих служебную информацию мобилизационным вопросам, должны дополнительно проставлять отметку «Литера "М"; по вопросам криптографической защиты служебной информации - отметка «Литера "К"; по вопросам специальной информации, - отметка «СИ».

При этом присваивать ли документу гриф «ДСП» решает исполнитель или должностное лицо, которое подписывает этот документ, однако строго в соответствии с перечнем сведений и с соблюдением требований части 2 статьи 6 и статьи 9 Закона Украины «О доступе к публичной информации».

До того как чиновники примут решение о присвоении документу грифа «ДСП», они должны проверить, принадлежит ли информация, которую содержит документ, к категориям, определенным в части 1 статьи 9 Закона Украины «О доступе к публичной информации»; установить, принадлежит ли соответствующая информация к такой, доступ к которой по закону не может быть ограничен, в том числе путем отнесения ее к служебной информации; проверить соблюдение совокупности требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Служебную информацию, содержащуюся в документах с грифом «ДСП», запрещается использовать для для открытых выступлений или публиковать в средствах массовой информации и демонстрировать такие документы на стендах, в витринах на открытых выставках или в других общественных местах.

В случае поступления в исполнительный орган запроса на информацию, содержащуюся в документе, которому присвоен гриф «ДСП», автору запроса предоставляется информация в той части, доступ к которой не ограничен. При наличии в запрашиваемом документе информации с ограниченным доступом для передачи запрашивающему изготавливается его копия, в которой слова, предложения или изображения, содержащие информацию с ограниченным доступом, ретушируются способом, который исключает последующее воспроизведение отретушированного. С такой копии документа изготавливается другая копия, которая направляется запрашивающему. 

Решение об отмене грифа «ДСП» или его подтверждения принимается постоянно действующей комиссией по вопросам работы со служебной информацией.

Напомним, одесских коммунальщиков обязали публиковать финансовые отчеты и биографии руководителей.

Поділитися