08 лютого 2017 р. 02:00

"Они думают, что трамваи растут на деревьях": Труханов пояснил причины срочного рассмотрения транспортного вопроса

"Они думают, что трамваи растут на деревьях": Труханов пояснил причины срочного рассмотрения транспортного вопроса

Депутаты приняли изменения в программу развития горэлектротранспорта без предварительного рассмотрения на исполкоме

На сессии 8 февраля депутаты Одесского городского совета 49 голосами приняли изменения в Городскую целевую программу развития электротранспорта г. Одессы на 2016-2018 годы.

При этом сам проект изменений не был опубликован на официальном сайте городского совета, а депутаты получили его по электронной почте поздно ночью.

"Его прислали в два часа ночи и о чем идет речь, депутаты выясняли утром. Это нарушение закона, а не только регламента, так как исполком проект не рассматривал", - сообщила депутат от "Самопомочи" Анна Позднякова.

В то же время руководитель департамента транспорта и связи Александр Илько выразил недоумение в связи с возмущением депутата, отметив, что предложенным проектом финансирование программы уменьшается, поэтому, по его мнению, вопросов о слишком поздном внесении проекта на рассмотрение депутатов быть не должно. Поддержала его и депутат городского совета от фракции "БПП "Солидарность" Елена Фокина, которая заметила, что программа очень важна, а потому ее надо принимать, а "регламента будем придерживаться в следующий раз".

Еще более эмоционально пояснил причины таких действий городской голова Геннадий Труханов, который намекнул на нерадивых критиков:

«Они думают, что трамваи растут на деревьях и их надо просто вовремя собирать», - пояснив также, что документ очень важен и его нужно принять как можно раньше.

В итоге 49 депутатов вняли доводам мэра и некоторых коллег и поддержали изменения.

Документ предусматривает уменьшение финансирования программы, в том числе, сэкономят на строительстве и оборудовании тяговых подстанций. Предлагается строительство одной стационарной тяговой подстанции вместо передвижной, оборудование двух тяговых подстанций вместо четырех и приобретение комплексов телеуправления на две тяговые подстанции вместо пяти. По ряду других статей финансирования уменьшение произошло за счет того, что в КП "ОГЭТ" ожидают поступления кредитных средств, в том числе от ЕБРР.

В то же время предложено направить 100 млн грн на приобретение 30-метровых кузовов трамвайных вагонов первой комплектации и 12 млн грн - на покупку электробусов. Еще 43 млн грн планируют направить на приобретение низкопольных кузовов трамвайных вагонов.

На реализацию проекта "Север-Юг" и запуск скоростного трамвая ожидает привлечение кредитных средств.

Напомним, что в статье 24 Регламента Одесского городского совета сказано, что "проект решения, который вносится от имени исполнительного комитета, включается в повестку дня сессии при наличии решения исполнительного комитета по данному вопросу". 

Кроме того, в этой же статье указаны сроки публикации проектов решений городского совета: "Проекты решений, подготовленные распорядителями публичной информации, публикуются не позднее, чем за 20 рабочих дней до дня проведения пленарного заседания сессии городского совета".

В то же время сам городской голова на брифинге после сессии пояснил журналистам, что нарушения Регламента не было:

ВИДЕО: Е. Болган/ИзбирКом

 

 

 

 

Поділитися