13 квітня 2016 р. 03:00

Депутаты Одесского облсовета не поддержали рекомендации Одесского Комитета избирателей к Регламенту совета

Депутаты Одесского облсовета не поддержали рекомендации Одесского Комитета избирателей к Регламенту совета

На заседании постоянной комиссии по вопросам регламента, местного самоуправления, депутатской деятельности, этики и гласности Одесского областного совета были рассмотрены предложения по изменениям в Регламент совета

На заседании постоянной комиссии по вопросам регламента, местного самоуправления, депутатской деятельности, этики и гласности Одесского областного совета рассматривались предложения по изменениям в Регламент. Несмотря на бурное обсуждение, рекомендации Одесского Комитета избирателей к Регламенту совета не были поддержаны. Комиссия утвердила к рассмотрению на сессии только технические правки, предложенные юруправлением совета. 

В заседании комиссии приняли участие все три ее члена - Виктор Андреенков,  Виктор Бубнов  и Олег Кутателадзе, а также председатель облсовета Анатолий Урбанский.

В рекомендациях Одесского КИУ, среди прочего, содержались предложения об усовершенствовании процедуры урегулирования конфликта интересов депутатов, обнародовании такой информации, подаче деклараций в совет для обнародования всеми депутатами, расширение перечня публичной информации, обнародованной на сайте, а также обнародование таковой в формате открытых данных, строгое ограничение перечня вопросов, по которым проекты решений могут вноситься в повестку дня без предварительного обсуждения и обнародования, а также строгое ограничение перечня вопросов, для рассмотрения которых пленарное заседание может проводиться в закрытом режиме, процедуры реализации гражданами права на участие в работе совета, процедуры реализации депутатами принципа подотчетности гражданам и ряд других. 

Из этих предложений обсуждалась возможность внесения изменения относительно обязательного обнародования на официальном сайте деклараций о доходах всех депутатов совета. В итоге и такая рекомендация была отклонена на том основании, что законом не предусмотрен обязательный порядок обнародования такой информации на сайте совета.

Изменения юридического управления совета, получившие одобрение у профильной комиссии, касались процедуры получения необходимых виз для подачи проекта решения. 

С полным перечнем рекомендаций, а также анализом Регламента совета можно ознакомиться ТУТ

Поділитися