16 червня 2016 р. 03:00

Депутатам Татарбунарского горсовета предлагают поднять зарплату руководству горсовета

Депутатам Татарбунарского горсовета предлагают поднять зарплату руководству горсовета

Возможное повышение зарплаты мэру Татарбунар вызвало бурную дискуссию среди членов комиссии

Совместное заседание комиссий депутатов Татарбунарского городского совета  VII созыва состоялось 15 июня.

Как передает корреспондент ИзбирКома, наибольшее количество вопросов касалось  распределения земельных участков для размещения малых архитектурных форм, изъятия земельных участков и продление сроков их аренды. При рассмотрении данных вопросов депутаты Сергей Пушков и Олег Молога предложили сессии внести некоторые изменения в текст договоров, кроме этого,  по их мнению,  предприниматели, получившие такое право обязаны упорядочить территории  вокруг МАФов, заключить договора на вывоз твердых бытовых отходов.

В случае  несоблюдения данных условий, договор аренды будет разрываться в одностороннем порядке. Депутаты единогласно поддержали такие изменения и поручили комиссии по законности внести их в договор.

Если вопросы распределения земель  принимались  практически единогласно, то вопросы касающиеся повышения заработной платы мэру, его заместителю и секретарю вызвали некоторые разногласия. Депутаты  Олег Молога, Тамара Кобушкина, Михаил Гусаренко, Михаил Добров и Тамила Кошельник выступили за повышение зарплаты, предложив проголосовать за два проекта решений. В одном речь шла о 70% надбавке за интенсивность и 50% премии, а второй предполагал увеличение этих цифр.

В свою очередь депутат Сергей Пушков, высказался против принятия такого решения, ссылаясь на экономическое состояние города, обнищание большинства населения, а также нерешенные проблемы водоснабжения, ремонта дорог и тротуаров. Его оппоненты указали на повышение заработной платы судьям и полицейским, а также государственным служащим. Кроме этого они обратили внимание на то, что в этом году планируется увеличение тарифов на электроэнергию, водоснабжение, а отсюда и повышение цен на продукты питания.

Несмотря на такие дебаты, большинство присутствующих на заседании комиссий пришли к выводу: вопрос необходимо ставить на рассмотрение сессии, и пусть на ней депутаты примут решение.   

Предложено также внести изменения в состав комиссии, так в связи с избранием Оксаны Жаран секретарем городского совета  ее предложено ввести в состав освободив от должности председателя комиссии по законности, а вместо нее председателем этой комиссии предлагают избрать депутата Михаила Доброва.

В конце заседания депутаты проголосовали за внесение на рассмотрение сессии вопроса о  предоставлении льгот по оплате за питание в дошкольном учреждении ясли-сад «Незабудка» для детей-сирот.  Депутаты также заслушали и утвердили отчет о деятельности городского головы и городского совета в прошлом году, отчет о выполнении Программы социально-экономического развития и о выполнении бюджета. При этом оказалось, что на балансе осталось чуть более полутора миллиона гривень, сэкономленных в прошлом году. Как ими распорядиться, мэр призвал подумать депутатов.

Депутаты решили выделить деньги для приобретения Татарбунарскому КП «Татарбунарская центральная районная больница»  персонального компьютера.

ФОТО: Леонид Семененко/ИзбирКом

 

Поділитися