07 грудня 2015 р. 02:00

В Татарбунарах начался суд в связи с выборами секретаря горсовета

В Татарбунарах начался суд в связи с выборами секретаря горсовета

Набравшая большинство голосов кандидат на должность секретаря обратилась в суд с иском к городскому голове

Кандидат на должность секретаря Татарбуранского городского совета Диана Сергиенко подала иск в суд относительно действий городского головы. Как передает корреспондент ИзбирКома, в иске Д. Сергиенко указала, что 19 ноября 2015 года на первом пленарном заседании первой сессии Татарбунарского городского совета VII созыва проводилось голосование по избранию секретаря совета.

После подсчета бюллетеней оказалось, что в результате тайного голосования на должность секретаря совета она набрала наибольшее количество голосов. После этого пленарное заседание продолжилось, на нем рассматривались другие вопросы. Однако 23 ноября Татарбунарский мэр Андрей Глущенко издал распоряжение о приостановлении этого решения и внесения его на повторное рассмотрение, использовав право вето городского головы.

Ранее Депутаты Татарбунарского горсовета и мэр поконфликтовали из-за кандидатуры секретаря

Такое право предусмотрено ч. 4 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине". Однако, как указывает в исковом заявлении Д. Сергиенко, при использовании этого права мэр должен обосновать свои замечания.Так, ответчик обосновывает свое вето тем, что "решение считается непринятым, поскольку после подсчета голосов и доклада председателя счетной комиссии не было поставлено на открытое голосование утверждения результатов голосования".

Мэр Татарбунар Андрей Глущенко. ФОТО: ИзбирКом

В то же время, по мнению истца, именно А. Глущенко как председатель обязан был поставить на голосование это процедурное решение, однако не сделал этого.

"Я считаю, что это было совершено умышленно, поскольку не была поддержана кандидатура на должность секретаря совета, которая была внесена ответчиком. Я считаю, что вопрос об утверждении доклада председателя счетной комиссии является процедурным вопросом и не может отменять волеизъявление депутатов во время тайного голосования", - считает Д. Сергиенко.

Кандидат на должность секретаря Татарбунарского горсовета Диана Сергиенко. ФОТО: ИзбирКом

В исковом заявлении истец просит признать противоправными бездействие Татарбунарского городского головы Андрея Глущенко, а также признать противоправным и отменить его распоряжение о приостановлении решения сессии.

Поділитися