28 грудня 2015 р. 02:00

В Измаильском горсовете большая субвенция из облбюджета стала причиной конфликта

В Измаильском горсовете большая субвенция из облбюджета стала причиной конфликта

На все вопросы повестки дня депутаты потратили 40 минут 

Депутаты Измаильского городского совета приняли на сессии 24 декабря бюджет города. 

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, на обсуждение бюджета избранники потратили около пяти минут. Согласно принятому решению, доходы бюджета планируются в объеме 320 млн 985,3 тыс. грн. Бюджет развития составит 55 млн 957,2 тыс. грн.

В результате обсуждения  выяснилось, что из областного бюджета для Измаила выделили 56 млн грн, которые пойдут на ремонт детсадов и артезианских скважин, строительство канализационных коллекторов и трехэтажного дома под социальное жилье, а также ремонт магистральных дорог Измаила.

В тему Мэрия Измаила планирует в следующем году «выйти в ноль»

Во время рассмотрения вопроса об утверждении бюджета депутат Алексей Власов, заявил, что депутаты от «Оппозиционного блока» не против утверждения бюджета и выразил надежду, что средства бюджета пойдут по назначению. Такому заявлению депутата предшествовал конфликт на заседании одной из профильных депутатских комиссий. Между депутатами «Оппозиционного блока» и партией большинства ("Блок Петра Порошенко "Солидарность") возникла перепалка из-за бюджетных средств, которые область выделила на Измаил.

Депутаты от оппозиции высказали мнение своих областных коллег о том, что бюджетные средства распределены не совсем равномерно по области. Эта беседа была передана городскому голове, который, в свою очередь, публично обвинил оппозиционеров в том, что те, «будучи депутатами Измаильского горсовета, проводят антигородскую политику, направленную на ухудшение социально-экономической обстановки в Измаиле по принципу «чем хуже в городе – тем лучше для «Оппозиционного блока»

Когда же на заседании горсовета депутат Алексей Власов попробовал пояснить свою позицию и заявил, что его слова были искажены коллегами от партии « БПП "Солидарность», а сами депутаты от «Оппозиционного блока» - за то, чтобы деньги приходили в город, но при этом поддерживают своих областных однопартийцев, которые выказали недовольство значительной суммой, выделенной областным бюджетом Измаилу.

Однако такое оправдание не удовлетворило мэра и он, в свою очередь, зачитал письмо депутата областного совета, главы правления ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" Дмитрия Баринова. В письме сообщалось, что Алексей Власов, который работает на предприятии агентом - морским диспетчером, с 3 сентября по настоящее время по основному месту работы не работал, ссылаясь на подготовку к избирательному процессу, избирательную кампанию и выполнение депутатских полномочий, а с 10 ноября 2015 года подал письма за собственной подписью, в которых сообщил о необходимости выполнять обязанности депутата местного совета и отсутствии возможности трудиться на основном месте работы.

Примечательно, что на прения в связи с этим вопросом депутаты потратили больше времени, чем на обсуждение бюджета. 

В целом же на все вопросы повестки дня депутаты потратили 40 минут.





ФОТО: Светлана Гудь/ИзбирКом

 

Поділитися