28 грудня 2015 р. 02:00

Николаевский горсовет решил ограничить возможности СМИ на заседаниях комиссий

Николаевский горсовет решил ограничить возможности СМИ на заседаниях комиссий

Согласно проекту положения, снимать заседание комиссии или вести трансляцию журналисты могут, только если им разрешит глава комиссии

Николаевский городской совет опубликовал проект «Положения о постоянных депутатских комиссиях», который предусматривает существенные ограничения в работе журналистов во время заседаний постоянных депутатских комиссиях.

Из документа, опубликованного на сайте городского совета, следует, что  осуществление звукозаписи, кино- и видеосъемки, трансляции заседания по радио и телевидению проводятся с согласия председательствующего на заседании комиссии. Об осуществлении звукозаписи, кино- и видеосъемки, трансляции заседания по радио и телевидению оглашается председательствующим перед рассмотрением вопроса повестки дня заседания. 

В тему Журналисты Юга Украины нацелены защищать свои права и противодействовать информационной войне

Если кто-то из членов комиссии не поддерживает согласие председательствующего, на заседании комиссии по этому вопросу принимается соответствующее решение.

Разработкой нового регламента и положения о депутатских комиссиях занималась специальная рабочая группа, куда вошли по 2 представителя от каждой депутатской фракции.

Ранее Николаевский городской голова Александр Сенкевич пообещал обеспечить прямую видеотрансляцию всех заседаний постоянных депутатских комиссий.

А 16 декабря рабочая группа по разработке регламента внесла в документ нормы, ограничивающие число журналистов от одного СМИ, которые могут присутствовать в сессионном зале.

Поділитися