22 травня 2020 р. 11:43

Состояние воды удовлетворительное: в АМПУ заявили, что убрали всю нефть у танкера Delfi за пять часов

Состояние воды удовлетворительное: в АМПУ заявили, что убрали всю нефть у танкера Delfi за пять часов

Администрация морских портов Украины сообщает, что всю нефть, натекшую из застрявшего на пляже «Дельфин» в Одессе танкера Delfi, собрали в течение пяти часов. Вода вокруг корабля уже в удовлетворительном состоянии. 

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ. 

Как утверждают в администрации, в четверг, 21 мая, в 8:30 во время регулярного визуального мониторинга акватории сотрудники отдела экологической безопасности Одесского филиала увидели рядом с подтопленными судном Delfi следы нефтепродуктов и сообщили об этом территориальным подразделениям Государственной экологической инспекции.

«В соответствии с требованиями «Порядка проверки, взятия проб воды и проведения их анализа», представители экологической инспекции отобрали пробы в районе судна Delfi, а сотрудники Администрации Одесского морского порта осуществили отбор проб фоновых показателей качества воды в районе пляжа «Дельфин», у которого находится судно. По окончании процедур, необходимых для фиксации загрязнения, ГП «АМПУ» были приняты меры по недопущению распространения загрязнения нефтепродуктами морской воды. Бригада по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов участка портового флота технической службы ОФ ГП «АМПУ» обработала водную поверхность в месте загрязнения сорбентом «Эконадин»», - отметили в пресс-службе.

По состоянию на 13:30, как утверждают в АМПУ, загрязнение было полностью ликвидировано, а состояние поверхностных вод в районе расположения судна Delfi удовлетворительное, утечка нефтепродуктов не было.

Напомним, неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников. Геннадий Труханов резко раскритиковал деятельность государственных структур в отношении ликвидации опасности от танкера Delfi на одесском пляже «Дельфин». Также он сообщил, что муниципалитет намерен закрыть пляж на время курортного сезона. 

Поділитися