Состояние воды удовлетворительное: в АМПУ заявили, что убрали всю нефть у танкера Delfi за пять часов

22 травня 2020 р. 11:43

екологія порт транспорт

Администрация морских портов Украины сообщает, что всю нефть, натекшую из застрявшего на пляже «Дельфин» в Одессе танкера Delfi, собрали в течение пяти часов. Вода вокруг корабля уже в удовлетворительном состоянии. 

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ. 

Как утверждают в администрации, в четверг, 21 мая, в 8:30 во время регулярного визуального мониторинга акватории сотрудники отдела экологической безопасности Одесского филиала увидели рядом с подтопленными судном Delfi следы нефтепродуктов и сообщили об этом территориальным подразделениям Государственной экологической инспекции.

«В соответствии с требованиями «Порядка проверки, взятия проб воды и проведения их анализа», представители экологической инспекции отобрали пробы в районе судна Delfi, а сотрудники Администрации Одесского морского порта осуществили отбор проб фоновых показателей качества воды в районе пляжа «Дельфин», у которого находится судно. По окончании процедур, необходимых для фиксации загрязнения, ГП «АМПУ» были приняты меры по недопущению распространения загрязнения нефтепродуктами морской воды. Бригада по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов участка портового флота технической службы ОФ ГП «АМПУ» обработала водную поверхность в месте загрязнения сорбентом «Эконадин»», - отметили в пресс-службе.

По состоянию на 13:30, как утверждают в АМПУ, загрязнение было полностью ликвидировано, а состояние поверхностных вод в районе расположения судна Delfi удовлетворительное, утечка нефтепродуктов не было.

Напомним, неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников. Геннадий Труханов резко раскритиковал деятельность государственных структур в отношении ликвидации опасности от танкера Delfi на одесском пляже «Дельфин». Также он сообщил, что муниципалитет намерен закрыть пляж на время курортного сезона. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Микола Тарасов, обвинувачений у вбивстві 11-річної мешканки Іванівки Дар'ї Лук'яненко, скоєному у 2019 році, 18 січня 2021 року сказав своє останнє, перед винесенням вироку, слово. Засідання почалося рівно о 16:00. Воно було закритим: в зал не пускали ані журналістів, ані родичів, повідомляє Українська служба інформації.  "Засідання проходило в закритому режимі. Судді вислухали останнє … читати далi

Головне управління Держгеокадастру станом на 15 січня 2021 року передало 14 тисяч 894 земельні ділянки загальною площею 170 тисяч 245,6 га вісімдесят одній об’єднаній територіальній громаді. Про це повідомили у пресслужбі управління. З них за період з 11 січня до 15 січня передано 99 земельних ділянок загальною площею 1 тис. 196 га двом об’єднаним територіальним громадам. За період … читати далi

Керівництво національного парку "Тузловські лимани" звернеться із позовом до суду через висловлювання голови Білгород-Дністровської районної ради Григорія Мельниченко, який назвав Івана Русєва та Ірину Вихристюк "румунськими шпигунами". Про це ІзбірКому повідомив співробітник парку Іван Русєв.  Відповідний допис голова районної ради розмістив на своїй сторінці в Facebook, супроводжуючи його відео інтерв'ю телеканалу … читати далi

Керівники департаментів транспорту, зв’язку та організації дорожнього руху Одеської міської ради та комунальної власності Одеської міської ради перестануть працювати з 22 січня.  Про це повідомили у пресслужбі Одеської міської ради.  В розпорядженнях міського голови повідомляється, що і Олександр Ілько (департамент транспорту) і Олексій Спектор (департамент комунальної власності) залишили посади "за угодою сторін".  … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР