Состояние воды удовлетворительное: в АМПУ заявили, что убрали всю нефть у танкера Delfi за пять часов

22 травня 2020 р. 11:43

екологія порт транспорт

Администрация морских портов Украины сообщает, что всю нефть, натекшую из застрявшего на пляже «Дельфин» в Одессе танкера Delfi, собрали в течение пяти часов. Вода вокруг корабля уже в удовлетворительном состоянии. 

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ. 

Как утверждают в администрации, в четверг, 21 мая, в 8:30 во время регулярного визуального мониторинга акватории сотрудники отдела экологической безопасности Одесского филиала увидели рядом с подтопленными судном Delfi следы нефтепродуктов и сообщили об этом территориальным подразделениям Государственной экологической инспекции.

«В соответствии с требованиями «Порядка проверки, взятия проб воды и проведения их анализа», представители экологической инспекции отобрали пробы в районе судна Delfi, а сотрудники Администрации Одесского морского порта осуществили отбор проб фоновых показателей качества воды в районе пляжа «Дельфин», у которого находится судно. По окончании процедур, необходимых для фиксации загрязнения, ГП «АМПУ» были приняты меры по недопущению распространения загрязнения нефтепродуктами морской воды. Бригада по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов участка портового флота технической службы ОФ ГП «АМПУ» обработала водную поверхность в месте загрязнения сорбентом «Эконадин»», - отметили в пресс-службе.

По состоянию на 13:30, как утверждают в АМПУ, загрязнение было полностью ликвидировано, а состояние поверхностных вод в районе расположения судна Delfi удовлетворительное, утечка нефтепродуктов не было.

Напомним, неприятные запахи, зафиксированные на месте крушения танкера Delfi в районе пляжа «Дельфин» в Одессе, вынудили приехать на место крушения городского голову Геннадия Труханова и других чиновников. Геннадий Труханов резко раскритиковал деятельность государственных структур в отношении ликвидации опасности от танкера Delfi на одесском пляже «Дельфин». Также он сообщил, что муниципалитет намерен закрыть пляж на время курортного сезона. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР