В одесской мэрии объяснили неудачи с подъемом Delfi и разливы топлива ошибками подрядчика

27 липня 2020 р. 13:30

екологія транспорт

Разливы топлива вокруг танкера Delfi, затонувшего на одесском пляже, возникали из-за того, что подрядчик за неимением необходимых морских боновых заграждений использовал речные. При малейшем волнении на море нефтепродукты вместе с водой выбрасывало за пределы заграждения. 

Об этом на заседании оперативного штаба в муниципалитете сообщил сегодня, 27 июля, директор департамента муниципальной безопасности Виктор Кузнецов

Он отметил, что заменили заграждения только вчера, 26 июля. Что касается неудач с подъемом судна, то они связаны, по словам Виктора Кузнецова, в том числе с нехваткой грузоподъемности понтонов, которые завели под корпус судна. Общая грузоподъемность этих понтонов в пять раз ниже веса судна. 

"Они завели понтонов на 90 тонн, а вес судна 1 тысяча 600 тонн. Видимо они ожидали, что это в комплексе с усилиями буксиров дадут результат", - отметил Виктор Кузнецов.

Муниципальный чиновник также отметил, что подрядчику не до конца оплатили его услуги и подчеркнул, что ранее подрядчика выбирал судовладелец и решил скорее всего сэкономить, а теперь тендер будет проводить Администрация морских портов Украины, но, по его мнению, возможно также ничего не изменится.     

Напомним, региональная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Одесской области признала крушение судна Delfi чрезвычайной ситуацией.

25 июля, продолжилась операция по подъему танкера Delfi, который с осени прошлого года находится на побережье пляжа "Дельфин", однако очередная попытка закончилась неудачей.

24 июля, началась операция по подъему танкера, однако к концу дня работы не успели закончить и перенесли их.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий ранее на своей странице в Facebook сообщил, что с 27 июля операция переходит под контроль АМПУ.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Частка доходів місцевих бюджетів у зведеному бюджеті України (без урахування трансфертів) зросла на 4 відсотки за період з 2015 по 2020 роки. Відповідні дані викладені у моніторингу децентралізації станом на 9 квітня 2021 року, який оприлюднило Міністерство розвитку громад та територій України. У січні - лютому 2021 року сума власних доходів місцевих бюджетів … читати далi

Управління капітального будівництва Одеської міської ради оголосило тендер для обрання підрядника якому сплатять за капітальний ремонт спортивного залу та приміщень ОЗОШ №122. Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Школа знаходиться на вулиці Старопортофранківська, 45. Аукціон з очікуваною вартістю закупівлі у 6 мільйонів 916,6 тисяч гривень має відбутися 27 квітня.  Компанія-переможець повинна … читати далi

Міністерство охорони здоров'я України планує на початку літа відкрити в містах-мільйонниках великі вакцинні Центри для вакцинації від COVID-19. Про це повідомив головний санітарний лікар, заступник міністра охорони здоров'я Віктор Ляшко, зазначає "Іnterfax-Україна".  "У містах-мільйонниках ми хочемо зробити великі вакцинальні центри - Київ, Львів, Харків, Запоріжжя. У таких містах вони можуть … читати далi

Міністерство розвитку громад та територій України оприлюднило моніторинг децентралізації станом на 9 квітня 2021 року. Один з нових критеріїв моніторингу – розвиток інституту старост та створення старостинських округів (територій юрисдикції старост). Більшість громад вже призначили старост і визначили території їхньої юрисдикції. Найчастіше створюються старостинські округи з чисельністю населення від 500 до 1500 жителів (57 %). … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР