04 жовтня 2019 р. 21:37

Бизнесмены намерены "выкачивать" из одесского мусора метан

Бизнесмены намерены "выкачивать" из одесского мусора метан

Представители Одесского муниципалитета и компании Clear Energy заложили капсулу на месте будущего строительства станции дегазации на полигоне твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры».

В компании уверяют, что это будет крупнейшая станция в Украине. 

Как сообщил в интервью «Деловой Одессе» директор компании Clear Energy Андрей Гриненко, станция дегазации станет первым этапом строительства на полигоне мусороперерабатывающего завода. 

Это обеспечит в первую очередь уменьшение выброса метана в атмосферу. Метан является вторым, после СО2, вредным веществом, которое попадает в нашу атмосферу. Из-за своей структуры он создает условную «пленку», которая задерживает тепло на поверхности Земли, создавая парниковый эффект, из-за этого наша планета еще больше и быстрее нагревается. Согласно технологии, полигон будет под разрежением, что позволит из его «тела» выкачивать смесь различных газов, в том числе и метан. Также это сведет практически к нулю возможности возгорания полигона, так что кроме заботы об экологии это — и вопрос безопасности.

Вторым этапом станет строительство сортировочного и мусороперерабатывающего комплекса. Все ценное сырье, а именно бумагу, пластик, дерево, металл и стекло, мы будем перерабатывать. К примеру, из бумаги можно делать гофрокартон, из пластика — специальные гранулы, металл будем отправлять на переплавку, а в обмен забирать проволоку, которая нужна для последующего производства продуктов компании, тоже касается и стекла.

Третьим этапом станет строительство завода по энергетической утилизации мусора. Для этого нужно принять закон об энергетической утилизации мусора, создание которого поддерживают все участники рынка. 

Отметим, что Clear Energy пользуется монопольным правом на эксплуатацию полигона «Дальницкие карьеры» после покупки компании «Союз».

Поділитися