27 жовтня 2019 р. 14:03

В Одессе зафиксировали повышение уровня загрязнения воздуха

В Одессе зафиксировали повышение уровня загрязнения воздуха

В Одессе, Днепре, Кривом Роге, Львове и Камянском зафиксировано незначительное повышение уровня загрязнения воздуха. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В Одессе, Днепре, Кривом Роге, Львове и Каменском зафиксировано незначительное повышение уровня загрязнения воздуха. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Чрезвычайники отмечают, что у поверхности земли сейчас скапливаются загрязняющие вещества. Это происходит из-за антициклонного характера погоды, для которого характерны отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м (инверсия), отсутствие вертикального перемешивания воздуха и густые туманы.

Несмотря на неблагоприятные метеорологические условия, в ГСЧС отмечают, что случаев значительного загрязнения воздуха на территории Украины не зафиксировано.

Напомним, что Минэкоэнерго пообещало провести совместные измерения загрязнения воздуха с независимыми лабораториями после того, как в СМИ появились публикации о смоге и загрязнении воздуха. 

По данным Укргидромедцентра, концентрации оксида углерода с 15 по 21 октября 2019 года в атмосферном воздухе большинства городов Украины оставались в своих привычных параметрах, то есть в тех значениях, которые для них свойственны.

"Но это не значит, что воздух в украинских городах чистый. Преимущественно источником загрязняющих веществ в городах Украины является автомобильный транспорт, в крупных промышленных городах - выбросы предприятий", - уточнили в пресс-службе.

В УкргГидрометцентре и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что  состояние воздуха в Украине сейчас находится  в рамках, присущих на это время года по сравнению с предыдущими годами. "То есть оснований для волнения о значительных дополнительных источниках загрязнения воздуха нет", - добавили в пресс-службе.

Также напомним, что в одесском воздухе  наблюдается повышенное  содержание сажи и газа с резким запахом формальдегида.  Грязнее, чем в Одессе, воздух только в Днепре и Мариуполе.
 

Поділитися