25 червня 2019 р. 17:22

В еще одном селе Одесской области объявили карантин из-за бешенства

В еще одном селе Одесской области объявили карантин из-за бешенства

Экстренное заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Саратской райгосадминистрации (ГЧПК), на котором ввели карантин из-за бешенства в селе Введенка, состоялось во вторник 25 июня.

Об этом сообщили в пресс-службе РГА. 

 Как сообщила в ходе заседания начальник Управления Госпродпотребслужбы в Саратском районе, день назад в управление обратилась хозяйка двора, которая предоставила труп собаки и рассказала о характерных признаках в состоянии и поведении животного и нападение на человека, в результате чего собаку убили. Хозяйка животного также сообщила, что на днях на их двор забегала лисица (основной природный источник бешенства), с которой собака вступала в драку.

Пробы головного мозга трупа собаки отправили для проведения лабораторного исследования на бешенство. Результаты оказались положительными. В связи с этим ГЧПК объявила неблагополучным приусадебный участок, где зафиксировано заболевание, и наложила карантин на указанную территорию.

Комиссия также определила комплекс мер по ликвидации бешенства животных и профилактики заболевания в селе Введенка, которым в частности предусмотрено: выявление лиц, контактных с больной бешенством собакой; сожжение трупов собак и кошек, контактных с больным животным; проведение вынужденной дезинфекции мест нахождения больного животного; отстрел лис и доведение их плотности до допустимого уровня, уничтожение бездомных и подозрительных в заражении домашних животных на территории Введенского сельского совета и всего района; карантин в течение действия ограничений животных, находящихся в очаге заболевания; клинический осмотр сельскохозяйственных и сельских животных в угрожаемой зоне; проведение профилактических прививок против бешенства собак и кошек во всех категориях хозяйств района; осуществление контроля за выполнением правил содержания собак и кошек на территории района; проведение соответствующей разъяснительной работы среди населения по предотвращению заболевания бешенством и другие мероприятия.

Напомним, Государственная чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лиманской райгосадминистрации 19 июня объявила территорию села Кошары (дачного массива) Сычавского сельского совета неблагополучной по бешенству животных и ввела там карантин.

Поділитися