23 листопада 2018 р. 16:27

В госпродпотребслужбе уверяют, что бездомных животных в Одесской области убивать не будут

В госпродпотребслужбе уверяют, что бездомных животных в Одесской области убивать не будут

Предписание не допустить наличия на территории сел Измаильского района бездомных собак и кошек не означает их уничтожения, а предусматривает прежде всего обращение в соответствующие инстанции с целью их стерилизации и вакцинации против бешенства. 

Об этом сообщили в пресс-центре Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области. 

«Некоторые СМИ некорректно осветили информацию о мерах по ликвидации бешенства в Измаильском районе. Несмотря на это, сообщаем, что в соответствии с решением ГЧПК на указанной территории будет проведена профилактическая вакцинация против бешенства домашних кошек и собак. Также специалисты ветеринарной медицины совместно с органами местного самоуправления обязаны провести разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики бешенства. Кроме того, должны быть приняты меры по недопустимости увеличения численности бездомных животных (собак и кошек) и проведена соответствующая работа с уже имеющимися бездомными животными. Обращаем внимание на то, что мероприятия по бездомным животным предусматривают прежде всего обращение в соответствующие инстанции с целью их стерилизации и вакцинации против бешенства. Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области призывает СМИ корректно освещать такие социально напряженные темы и пользоваться официальными источниками», - говорится в сообщении. 

Напомним, сельским и поселковым головам в Измаильском районе поручили принять действенные меры по недопущению присутствия на территории сел и поселков бездомных собак и кошек. Такое решение приняли Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия и Измаильская районная государственная администрация из-за обнаруженного бешенства у лисы убитой в районе села Матросская. 

Поділитися