15 жовтня 2018 р. 08:52

С помощью денег Евросоюза в Рени решат часть проблем с санитарной очисткой города

С помощью денег Евросоюза в Рени решат часть проблем с санитарной очисткой города

Общественная организация «Агрикола» с 11 октября по 2 ноября проведет в Рени и Ренийском районе ряд семинаров на темы борьбы с мусором и развития туристического потенциала Придунавья.

Но только проведением семинаров и тренингов все не ограничится. Будут и «материальные» результаты. Речь идет о получении городом Рени гранта в размере чуть более 22 тысяч евро в рамках проекта Евросоюза «Чистый город». Партнером городской власти в получении этого гранта и выступила общественная организация «Агрикола». Потратить полученные средства планируют на покупку девяноста новых контейнеров для мусора, сорока шести уличных урн и измельчителя для веток.

Без сомнения новые контейнеры для мусора городу очень нужны. Но их содержимое надо будет вывозить на свалку. Вот тут и находится одна из болевых точек коммунального хозяйства Рени. Мусор из контейнеров во дворах многоэтажных домов и из частного сектора, где каждый хозяин выставляет раз в неделю перед своим домом баки и ведра с мусором разного вида и фасона, вывозится нерегулярно.

Депутаты городского совета неоднократно обсуждали эту проблему с городским головой и на сессиях городского совета, и на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Городской голова Игорь Плехов объясняет сложившуюся ситуацию двумя причинами: кадровой и технической. Кадровая проблема заключается в том, что загрузку мусора в мусоровоз в частном секторе могут производить только грузчики. По ряду причин желающих устроиться на эту работу мало, а те, кто устроился, не всегда соблюдают трудовую дисциплину. Техническая проблема состоит в имеющихся мусоровозах, вернее в их техническом состоянии. А оно, по словам мэра, катастрофическое. Каждое утро в коммунальном предприятии «Водоканал», занимающемся вывозом мусора, начинается с того, что мусоровозы ремонтируют, чтобы они могли выйти на работу. После окончания рабочего дня происходит тоже самое. Но, техника уже столько раз подвергалась ремонту, что усилия ремонтников не всегда успешны. Надо заметить, что проблема эта возникла не вчера. Еще в марте 2015 года предшественники нынешнего депутатского корпуса, депутаты Ренийского городского совета VI созыва выделяли 500 тысяч гривень на покупку нового мусоровоза.

"Его необходимо поскорее, буквально на днях закупить. Стоит задача, как можно чаще убирать и вывозить мусор, но техника старенькая, ломается. А вот будет новый мусоровоз, в городе станет чище", - цитирует слова тогдашнего мэра Сергея Колевича интернет-издание «Трасса- Е95».

Правда тогда новый мусоровоз в Рени не появился. Сегодня же его покупка обойдется в разы дороже. Например, в соседнем с Рени городе Болграде буквально две недели назад приобрели новый мусоровоз за два с половиной миллиона гривень. Для этого Болградскому «Водоканалу» пришлось брать кредит. Как эта проблема будет решена в Рени, покажет время.

Напомним, на официальном сайте Ренийского районного совета опубликовано распоряжение от 12 октября, согласно которому на 16 октября назначено пленарное заседание тридцать первой внеочередной сессии.

Поділитися