11 жовтня 2018 р. 16:25

Руководителей Одесского горсовета и областной администрации просят создать парк на территории «Красных зорь»

Руководителей Одесского горсовета и областной администрации просят создать парк на территории «Красных зорь»

Депутаты Одесского городского совета и общественники подготовили письмо на имя городского головы Одессы Геннадия Труханова и председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова с просьбой рассмотреть возможность создания Историко-культурного заповедника с общедоступной парковой зоной на территории санатория «Красные Зори», который бы позволил расширить городскую рекреационно-парковую среду и органично дополнить Трассу здоровья. 

Об этом сообщила депутат Одесского городского совета Лилия Ленидова

«Данное обращение подписали десятки, не побоюсь этого слова, выдающихся одесситов, которые внесли неоценимый вклад в развития нашего города! Какой ответ поступит на обращения директора и членов Всемирного клуба одесситов, бывшего директора санатория «Красные Зори», членов Национального Союза художников Украины, профессоров и кандидатов наук, членов Украинского общества охраны памятников истории и культуры Одесской области, мастеров спорта, писателей, историков, архитекторов?! Уверена, что тысячи одесситов подписали бы данное обращения ради сохранения санатория или создания парковой зоны на его территории! Очень жаль, что основатели города и великие градоначальники создавали парки, а нынешние управленцы уничтожает! Каждый выбирает свой путь как войти в историю Одессы! Сбор подписей продолжается! Если у кого то возникнут вопросы относительно достоверности подписей (этот вопрос уже возникал), готова предоставить при личной встрече», - написала депутат в Facebook. 

Напомним, 25 сентября в 21:35 в службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на улице Бернандацци горит двухэтажное здание на территории не действующего санатория «Красные зори».

К месту вызова через 12 минут прибыли пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру вызова. По прибытию первых подразделений установлено, что горела крыша деревянного двухэтажного здания по всей площади. Пожар тушили около пяти часов.  

На сессии Одесского горсовета 19 сентября депутаты отвели землю под санаторием компании «Будлайф инвест». 

Против отвода протестовала «Укрпрофздравница». В организации еще весной сообщили о рейдерском завладении недвижимым имуществом, принадлежащим на праве собственности частному акционерному обществу лечебно- оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница».   

Кроме того, некоторые депутаты отмечали, что на территории санатория есть захоронения и культовые сооружения.

Информация о застройке санатория «Красные зори» муссируется уже несколько лет. Параллельно Укрпрофздравница ведет судебные тяжбы и требует отменить как регистрацию собственности за фирмой в Приморском суде, так и в админсуде оспаривает действие администратора.

Напомним также, что депутаты Одесского горсовета в ноябре 2017 года не поддержали проект решения о проведении инвентаризации земель коммунальной собственности рекреационного назначения - парков и скверов, в который предлагалось включить парковые зоны санаториев  «Красные зори» и «Лермонтовский». 

Поділитися