20 серпня 2018 р. 16:28

Прерванное стихией водоснабжение в Рени восстановили (ОБНОВЛЕНО)

Прерванное стихией водоснабжение в Рени восстановили (ОБНОВЛЕНО)

Водоснабжение города Рени, поврежденное ураганом, который в минувшие выходные оставил без электроэнергии ряд населенных пунктов в Одесской области, утром, сегодня 20 августа, восстановили в полном объеме.  

Как передает корреспондент ИзбирКома, согласно официальной информации произошел обрыв высоковольтной линии электропередач, и часть города осталась без элктроэнергии.

Вдобавок весь город остался без воды, так как от той же линии питалась насосная станция, подающая воду в город. При этом в Рени днем температура воздуха поднималась выше 30 градусов тепла по Цельсию. 

Ситуацию усугубило то, что на выходные город остался не только без электричества и воды, но и без руководства. Городской голова Игорь Плехов и секретарь городского совета Анатолий Кобенко в городе отсутствовали.

Мэр информировал жителей о ситуации в городе на своей страничке в Facebook. В отсутствие городского головы и секретаря горсовета работы по спасению города мог бы взять на себя заместитель по вопросам обеспечения жизнедеятельности города, но после того как в начале года уволился, занимавший этот пост, Андрей Лантинов, должность остается вакантной.

Депутаты городского совета пытались дозвониться начальнику «Водоканала», но его телефон не отвечал.  В этой ситуации подвоз воды в город был организован первым заместителем главы Ренийской райгосадминистрации Ириной Самойлюк и начальником Ренийского райотдела ГУГСЧС в Одесской области Владимиром Барашкевичем.

Но, так как ни через средства массовой информации, ни каким-то другим способом население об этом не информировалось, то люди узнавали о том, что можно набрать ведро воды или выглянув в окно, или по сарафанному радио, или не узнавали вообще.

17:37 Мэр Рени сообщил ИзбирКому, что действительно не был в городе, но с помощью "вайбера" связался из Румынии с коммунальными службами, которые привлекли частников и организовали доставку в город воды. 

Напомним, в результате непогоды, прошедшей в ночь с 18 на 19 августа тысячи жителей Одесской области остались без электроэнергии. Так, по информации АО "Одессаоблэнерго", аварийные отключения есть в Болградском, Захаровском, Ивановском, Измаильском, Килийском, Подольском и Ренийском районах. В Беляевском районе света нет с 19:30 субботы, обещают дать энергию в 12:00. В Болградском районе света не будет также до 12:00. В Захаровском, Ивановском, Килийском, Подольском и Измаильском районах свет обещают только в 17:00.

Поділитися