10 грудня 2018 р. 10:54

Мэр Одессы хочет знать, где в городе хоронят умерших животных

Мэр Одессы хочет знать, где в городе хоронят умерших животных

Городской голова Одессы Геннадий Труханов потребовал от департамента экологии муниципалитета выяснить где и как хоронят умерших животных, также условия содержания лошадей, использующихся для катания по городу туристов. 

Соответствующее требование мэр высказал в ходе аппаратного совещания в мэрии сегодня, 10 декабря.  

«Я прошу вас выяснить и предоставить информацию чтобы все знали и я и одесситы где и как у нас хоронят  животных. Собак, кошек, всех. Потому, что когда пришли представители общественных организаций, которые занимаются передержкой животных или просто заботой, я их спросил «Вот у вас есть много животных, которым вы помогаете и спасибо вам за это, но что происходит, если животные умирают? Как вы их хороните?». Они мне говорят: «Мы их сдаем в соответствующий ветеринарный пункт и они где-то их хоронят». Где они их хоронят? Я хочу, чтобы вы мне доложили по всей цепочке, где это происходит. Потому что мне кажется, что в большинстве случаев это происходит формально. Вывозят и где-то закапывают», - заявил Геннадий Труханов. 

В ответ заместитель мэра Павел Вугельман сообщил, что на сегодняшний день в муниципалитете готов проект крематория для животных, однако из-за «определенных законодательно неурегулированных вопросов» проект пока не реализуется. 

«Мы в тесной связи с департаментом экологии и на следующее заседание мы вам сможем доложить детальнее», - заявил он.

Что касается содержания лошадей, то мэр поручил департаменту экологии пригласить владельцев животных в муниципалитет и договориться о добровольном предоставлении сотрудникам департамента возможности проинспектировать места содержания. 

Напомним, в январе 2017 года Департамент экологии одесского городского совета подал бюджетный запрос на строительство крематория для утилизации медицинских отходов и домашних животных в 2017 году. По словам занимавшей на тот момент пост директора департамента Валентины Дацюк экологи откорректировали проект: за семь лет его цена возросла почти втрое с 13 до 33 миллионов 

Поділитися