17 листопада 2017 р. 17:13

Тилигульский лиман обещают соединить с морем до конца этого года

Тилигульский лиман обещают соединить с морем до конца этого года

До момента соединения Тилигульского лимана с Черным морем осталось около месяца. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

"В августе нам сообщили, что для выполнения работ не хватает средств. Эту проблему мы решили. Во-вторых. Строители завершили шлюз между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды. Главное. Наносоудерживающее сооружение возведено на 80%. Вчера Лиманская райадминистрация сообщила, что Тилигульский лиман соединят с морем и пустят воду до конца года. Скорее всего, это произойдет после 20 декабря", - сообщил он.

М. Степанов также напомнил, что проблемы с Тилигульским лиманом начались несколько десятков лет назад.

"Реки, питавшие лиман пресной водой, пересыхают. А канал, построенный еще в советское время, который объединил водоем с морем, засыпало песком и заилило. Поэтому лиман начал мелеть, а уровень солености воды здесь пока вдвое больше, чем в Черном море - более 30 промилле. Рыба в лимане умирает, а местные рыбаки не имеют работы. После соединения лимана с морем уровень солености упадет. Это поможет вернуть рыбу в водоем", - уверен чиновник.

Поділитися