13 жовтня 2016 р. 03:00

Шторм соединил Черное море с Тузловскими лиманами

Шторм соединил Черное море с Тузловскими лиманами

Речь идет о протоке, которую запретил рыть Хозяйственный суд Одесской области

Мощный шторм на Черном море прорвал песчаную пересыпь в заповедной зоне НПП «Тузловские лиманы» и соединил море с лиманом.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор национального природного парка Иван Русев.

По его словам,  речь идет о протоке, которую пытались прорыть волонтеры и сотрудники парка 17 сентября из-за чего между ними и местными жителями возник конфликт сопровождавшийся потасовками. Шторм разбил дамбу построенную противниками объединения лимана с морем.

«Морю было бы проще это сделать, если бы варвары из рыбной мафии компании «Гранит» и «Гранит-2» Могильников-Вторенко-Ненько, не перекрыли бы до этого, на днях, ложе протоки мощной дамбой, которую они формировали бульдозером и скинули не менее 500 кубических метров песка. К тому же, перед этой песчаной дамбой на самой прорве, ими были также уложены около тысячи мешков с песком», - сообщил Иван Русев.

По его словам, сотрудники национального парка составили акт  том, что прорва была искусственно перекрыта, а также акт о том, что море сформировало вновь природную прорву и поскольку это заповедная зона «никто не имеет права там что-либо делать».

«Рассчитываем ущерб. Однако есть огромные риски, что браконьеры не успокоятся и перекроют снова прорву», - сообщил Иван Русев.

Напомним, Хозяйственный суд Одесской области принял решение удовлетворить исковые требования обслуживающего кооператива «Гранит», который выступил с иском против Национального природного парка «Тузловские лиманы» с требованием обеспечить научное сопровождение процесса реализации программы сохранения и воссоздания аборигенных видов рыб и ликвидировать препятствия для реализации этой программы. Как следует из решения суда, «Гранит» требовал в качестве обеспечения иска запретить НПП «Тузловские лиманы», рыть протоку соединяющую лиман с морем.

Напомним также, что 17 сентября руководство национального парка при поддержке волонтеров попыталось прорыть протоку, чтобы соединить лиман с морем, однако попытка закончилась конфликтом, так как группа местных жителей помешала копать канал.

Поділитися