30 листопада 2016 р. 02:00

Европейский центр охраны природы просит сделать Тарутинскую степь нацпарком

Европейский центр охраны природы просит сделать Тарутинскую степь нацпарком

Исполнительный директор ECNC Роб Волтерс просит министра экологии, а также региональные власти района и области повысить статус объекта охраны – от ландшафтного заказника до национального природного парка 

Европейский центр охраны природы  направил письмо министру экологии Остапу Семераку с рекомендацией принятия важных стратегических решений по сохранению Тарутинской степи. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев.  

«В письме отмечается, что низкий статус охраны этой территорий сегодня не способствует ее сохранению, и она может исчезнуть. В связи с этим, исполнительный директор ECNC Роб Волтерс поддержал идею НПП «Тузловские лиманы» и просит министра экологии, а также региональные власти района и области повысить статус объекта охраны – от ландшафтного заказника до национального природного парка и присоединения Тарутинской степи к НПП «Тузловские лиманы»», - написал Иван Русев.

По его мнению, такое объединение даст возможность не только показать, что Украина придерживается европейских стандартов, но и станет важным толчком к решению вопросов местной экономики, путем развития туризма и сохранения традиционных видов хозяйствования.

«Это письмо направлено также сейчас в Совет Европы, бюро Бернской конвенции, Одесский облсовет и обладминистрацию, Тарутинский райсовет и райадминистрацию, Веселодолинский сельский совет и туристический центр «Фрумушика-Нова»», - сообщил Иван Русев.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе посетила офис НПП «Тузловские лиманы». Европейцы были заинтересованы проблемой Тарутинской степи, а также ролью нацпарка в ее защите.

Поділитися