06 жовтня 2015 р. 03:00

Новый глава Ивановской РГА решил почистить реку Куяльник

Новый глава Ивановской РГА решил почистить реку Куяльник

С помощью экскаватора дамбу уничтожили

 Новый глава Ивановской РГА решил почистить реку Куяльник. Дамба, перекрывавшая русло малой реки Куяльник, была срыта экскаватором по распоряжению нового главы РГА Антона Турупалова.

Об этом сообщил сам чиновник на своей странице в facebook. По его словам, к работе также привлекли сотрудников милиции. Теперь, по словам чиновника, администрация намерена расчистить  все русло от Куяльницкого лимана до Ивановки.   

«Благодаря скоординированным усилиям администрации и милиции района, перекрытое русло реки ‪Куяльник восстановлено. Совершенно случайно проезжавший мимо Иван Русев (одесский эколог и общественник. - ред.) был приятно удивлен увиденным. Решили немного копнуть вглубь, чтобы оценить уровень - вода появилась на 50 см. Следующий шаг - приведение в порядок всего русла - от Ивановки до Лимана», - написал председатель РГА.

О проблемах дамб в руслах малых рек, питающих Куяльницкий лиман, неоднократно говорили и экологи, и политики, и губернаторы, однако попытки разрушать эти дамбы ранее заканчивались тем, что их снова сооружали. По словам экологов, дамбы в руслах малых рек служат для перевозки незаконно добытого песка в карьерах.    





ФОТО: Иван Русев, Антона Турупалов/ facebook

Поділитися