Наблюдается рост, но ситуация в норме: количество подтвержденных случаев СОVID-19 достигло 1 тысячи 202

Количество лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом СОVID-19 в Одесской области увеличилось на 13 человек за сутки 18 июня, и, на утро 19 июня, составляло 1 тысяча 202 случая. 

Об этом в ходе брифинга сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров

При этом он отметил, что за неделю наблюдается рост заболеваемости. В сутки после ослабления карантина фиксируется в среднем до 20 новых случаев СОVID-19. 

В тоже время он отметил, что, несмотря на рост заболеваемости, область отвечает критериям оценки за сутки. Например, показатель инцидентности за семь дней на 100 тысяч населения составляет 5,6 при норме в 12 человек на 100 тысяч населения, а среднее количество тестирований превышает целевые показатели в 1,6 районах. 

В тоже время растет количество регионов в области, где эти показатели превышают норму.

Так к Болградскому району присоединились Измаильский и Ананьевский. Кроме того, растут показатели заболеваемости в Лиманском и Татарбунарском районах, где также в дальнейшем могут ужесточить карантин.

Напомним также, что Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин до 31 июля, утвердив в тоже время методику ужесточения карантина, которая будет использована в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Верховная Рада Украины освободила выпускников школ от прохождения государственной итоговой аттестации из-за пандемии коронавируса, но сохранила прохождение Внешнего независимого оценивания для тех, кто хочет поступать в вузы.

17 июня в Одесской ОГА сообщили, что диагноз коронавирусная инфекция за минувшие сутки 16 июня у 25 жителей Одесской области, кроме того зафиксирован летальный случай в Болградском районе.

Из-за сложной эпидемической ситуации в Болградском районе на карантин закрыты села Дмитровка и Криничное, в Измаильском районе - село Першетравневое.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Депутати Одеської міської ради підчас першої сесії розподілились на п'ять фракцій: «Довіряй ділам», «Слуга народу», «Європейська солідарність», партія Шарія, «Оппозиційна платформа - За життя». За даними муніципалітету депутати по фракціях розподілилися так: Депутатська фракція  політичної партії «Довіряй ділам» 1.  Бриндак Олег Борисович  - голова фракції 2.  Етнарович Олег Володимирович - заступник голови-секретар 3. … читати далi

Профессор Валерий Запорожан побеждает на выборах ректора Одесского национального медицинского университета. После подсчета голосов выяснилось, что его поддержали 812 избирателей (78,4%), об этом сообщили на сайте вуза. За руководителя муниципального департамента здравоохранения Елену Якименко проголосовали 113 человек (10,9%), а за Владлену Дубинину, которая исполняла обязанности ректора в 2018 году (назначена … читати далi

Уряд схвалив розпорядження «Про залучення коштів позики від Єдиного інвестиційного банку для реалізації проєкту "Міський громадський транспорт України ІІ"» у розмірі 200 мільйонів євро, які будуть спрямовані на оновлення парків громадського транспорту у різних українських містах. Про це повідомили у пресслужбі Кабінету міністрів України. Уряд також схвалив розпорядження президента «Про … читати далi

Депутати Болградської районної ради обрали головою Михайла Садаклієва, який очолював на виборах список партії «Опозиційна платформа-За життя».  Його кандидатуру підтримали 35 з 37 обранців, присутніх на першій сесії. Сесія відбулася 25 листопада. Втім, вона була єдиною із запропонованих. Михайло Садаклієв народився в Болграді. До розвалу СРСР займав посаду першого секретаря … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР