01 червня 2020 р. 16:21

Заместителя главы Одесской облполиции повысили до главного полицейского Винницкой области

Заместителя главы Одесской облполиции повысили до главного полицейского Винницкой области

Колективу Главного управления Национальной полиции в Винницкой области представили нового начальника - бывшего заместителя начальника ГУ НП в Одесской области Ивана Ищенко

Нового главного полицейского в Винницкой области представил лично глава Нацполиции Украины Игорь Клименко

Местная пресса сообщает, что представление нового руководителя для полицейских не анонсировали и журналистов на него не пригласили. 

Тем не менее, винницкий "33 канал" сообщает, что представление сопровождалось пикетом здания облполиции. Несколько десятков участников Антитеррористической операции и Операции объединенных сил потребовали от нового начальника прокомментировать фотографию, сделанную 2 мая 2014 года во время столкновений на улице Греческой, на которой Иван Ищенко смотрит в обратную сторону от стреляющего «антимайдановца». 

ФОТО: 33 канал.

Иван Ищенко в ответ заявил, что по его инициативе задержали от 100 до 200 сторонников русского мира в тот день. 

«Меня тогда действительно отправили в Главное управление МВД, я стажировался там на должности начальника управления общественной безопасности и по-сути не принимал решений тогда, но приказал задержать от 100 до 200 сторонников русского мира. Я отстаивал Одессу и распоряжался арестовывать их. Когда это все начиналось, было непонятно, как действовать. И к этой фотографии тоже много вопросов: как она появилась. Я шел и своими руками задерживал этих людей», - заявил он. 

Напомним, в результате событий 2 мая погибли 48 человек, из них шестеро - в результате столкновений на Греческой площади. Более двухсот человек пострадали.

ФОТО, ВИДЕО: Роман Ковальский, 33 канал/Facebook 

Предыдущего руководителя винницкой полиции Юрия Педоса отстранили от исполнения обязанностей в пятницу, 29 мая. Также его заместителя - начальника криминальной полиции и руководителя оперативной службы уволили с занимаемых должностей. В официальном сообщении говорилось о том, что причиной таких управленческих решений стали грубые недостатки и просчеты, допущенные в служебной деятельности и в организации работы оперативных подразделений.

Отметим, что одесских правоохранителей неоднократно обвиняли в содействии противникам Евромайдана во время столкнования на улице Греческой 2 мая. 

Бывший тогда заместителем начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи сбежал в Российскую Федерацию, где получил гражданство, чем в РФ воспользовались, чтобы отказать Украине в его экстрадиции.  

В 2017 году Печерский суд Киева наложил арест на пенсионный счет Фучеджи, деньги с которого получала его дочь.  

 

Поділитися