04 червня 2020 р. 16:20

Одессита, который выбросил с четвертого этажа связанного кота, суд оштрафовал более чем на 3 тысячи гривень

Одессита, который выбросил с четвертого этажа связанного кота, суд оштрафовал более чем на 3 тысячи гривень

Приморский районный суд Одессы признал 22-летнего одессита виновным в жестоком обращении с животными и оштрафовал его на 3,4 тысячи гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Согласно административным материалам, правонарушитель связал лапы кота и выбросил его из окна четвертого этажа. Однако, это действие не прикрыла гибели животного.

Совершение данного административного правонарушения влечет наложение штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животного, если пребывание последней у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

Кроме того он должен заплатить судебный сбор в доход государства в размере 420 гривень.

Напомним, в ноябре 2018 года Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 6598 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)».  

В июне 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон №5119-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся введения гуманного отношения к животным». Этот закон поддержали 257 народных избранников, но только пятеро нардепов-одесситов. 

Тогда же в ноябре правоохранители Одесской области открыли два уголовных производства в отношении животных, которые две недели были в закрытом контейнере. 

Поділитися