01 квітня 2020 р. 12:59

В ОГА решат, какую из общественных организаций поддержат бюджетными средствами в следующем году

В ОГА решат, какую из общественных организаций поддержат бюджетными средствами в следующем году

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый пописал распоряжение о проведении конкурса по определению программ, разработанных институтами гражданского общества, для выполнения (реализации) которых в 2021 году будет предоставляться поддержка за счет средств областного бюджета. 

Как следует из конкурсных условий, приоритетные направления, по которым могут разрабатываться программы: консолидация общественного движения в Одесской области, внедрение образовательных (просветительских) и менторских программ для обучения активистов, будущих членов / руководителей общественных организаций; формирование национального сознания, любви к своему народу, его истории, культурных и исторических ценностей, гордости за прошлое и настоящее и уважения к государственной символике; содействие европейской и евроатлантической интеграции, развитие сотрудничества жителей области с зарубежными украинском противодействие информационной агрессии, в частности, создание интернет-ресурсов, направленных на противодействие внешним угрозам в информационном поле; внедрение ведущего мирового опыта взаимодействия институтов гражданского общества с органами публичной власти на основе партнерства; проведение социологических исследований по социально-политической ситуации и общественных отношений в области, а также состояния развития гражданского общества.

В рамках конкурса не могут быть поддержаны проекты, которые направлены на получение прибыли или поддержку политических партий.

Предельный объем финансирования за счет средств областного бюджета одной программы, подаваемого для участия в конкурсе, составляет 100 тыс. грн. За счет средств областного бюджета может быть профинансировано не более 85% объема финансирования. Остальные в размере не менее 15% необходимого объема финансирования программы должны быть обеспечены институтами гражданского общества как материальные или нематериальные ресурсы, в том числе как разовые, периодические, целевые взносы и отчисления учредителей и членов, оплата стоимости помещения, техники, оборудования, проезда.

В Одесской облгосадминистрации аналогичный конкурс проводили в прошлом году. 

Напомним, ранее Одесский городской голова Геннадий Труханов распорядился начать конкурс по определению проектов, разработанных институтами гражданского общества, реализуемых за счет средств бюджета Одессы в 2020 году. 

Поділитися