10 лютого 2020 р. 22:18

В Одесской мэрии хотят использовать выделенные полосы для общественного транспорта как велодорожки

В Одесской мэрии хотят использовать выделенные полосы для общественного транспорта как велодорожки

Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения согласовывает с патрульной полицией возможность организации велодорожек в городе на полосах, выделенных для общественного транспорта.

Об этом сообщил директор департамента Александр Илько в ходе аппаратного совещания 10 февраля. 

По его словам, подобное уже практикуют в Киеве. На данный момент предполагается к началу курортного сезона в Одессе открыть новые велодорожки. Их обустроят на широких тротуарах и на полосах, выделенных для общественного транспорта. 

При этом Александр Илько отметил, что организация велодорожек осложняется необходимостью обособления их от общего потока автомобилей. 

Вице-мэр Петр Рябоконь, в свою очередь, выразил мнение, что велодорожки можно и дальше обустраивать на широких тротуарах, как уже существующие на улицах Долгой и Ольгиевской. Особенно это касается центра города, где дороги узкие, а движение автотранспорта очень напряженное.

В январе Александр Илько сообщил, что выделенная полоса для общественного транспорта на улице Ришельевской продемонстрировала свою эффективность, и в течение недели разработают проект создания таких полос на улицах, ведущих к поселку Котовского.

 

Поділитися