28 квітня 2020 р. 19:29

Школьный забор на миллион снова упал: в мэрии говорят виноваты неизвестные вандалы

Школьный забор на миллион снова упал: в мэрии говорят виноваты неизвестные вандалы

Часть забора школы №55 в Одессе упала без посторонней помощи вчера, 26 апреля, едва не травмировав ребенка.

Об этом ИзбирКому сообщили очевидцы событий. 

В тоже время, в Департаменте образования и науки Одесского горсовета пояснили, что забор не восстанавливается. 

«К сожалению, забор не восстанавливается.  Думаю, что комментарий лучше попросить у Бориса Панова, поскольку  с подрядчиком ведет работу управление капитального строительства (УКС)», - пояснила ИзбирКому директор департамента Елена Буйневич.  

В управлении капитального строительства ИзбирКому сообщили, что специалисты осмотрели упавший забор и выяснили, что его повредили неизвестные. 

«Специалисты управления капитального строительства Одесского городского совета визуально обследовали ограждение территории школы № 55 и выяснили, что на сегодня, продолжается совершение неправомерных действий неустановленными лицами, влекущие за собой повреждение коммунального имущества. В настоящее время повреждено около 200 метров забора. При осмотре поврежденных участков зафиксированы многочисленные механические повреждения каменной кладки, полученные вследствие воздействия посторонних предметов. Как следствие, смежные с дефектными участками, части ограждения являются неустойчивыми", - сообщили в управлении капитального строительства.

Также в УКС обратили внимание на то, что большинство участков, на которых повреждено ограждение, находятся на так называемых «народных тропах». "Из чего следует, что основной объем повреждений приходится на территорию, которой передвигались местные жители до установления ограничений. Сейчас, согласно договору, подрядной организацией выполнены все работы. В свою очередь, этой подрядной организацией неоднократно выполнялись работы по восстановлению поврежденных, неправомерными актами вандализма, частей ограждения. Многократные обращения в правоохранительные органы по данному вопросу не привели к установлению виновных лиц, причастных к разрушению имущества коммунальной собственности, и привлечения их к ответственности», - сообщили в УКС.

Напомним, забор возле школы частично снесли неизвестные в ночь на 5 июня 2018 года. В нескольких местах вандалы выломали по четыре-пять секций, а сторона между школьным двором и стадионом была разрушена полностью.  

Позже управление капитального строительства оценило ущерб от сноса забора в 1 миллион 75 тысяч гривень. 

Осенью 2017 года забор тоже сносили, так как некоторые местные жители считают, что таким образом их лишают зеленой зоны и свободного прохода. Их оппоненты, наоборот, поддерживали  установку ограды, мотивируя это тем, что вокруг школы регулярно собирались наркоманы, алкоголики и «шпана", а также массово выгуливали собак.

Проект подразумевал обнесение забором огромной территории, прилегающей к школе, а также школьной спортплощадки, на месте которой планируется строительство современного стадиона.

Поділитися