11 березня 2020 р. 19:15

Подозревали три случая коронавируса: в Одесской области закроют на карантин школы, вузы и ПТУ

Подозревали три случая коронавируса: в Одесской области закроют на карантин школы, вузы и ПТУ

Школы, вузы и учреждения среднего специального образования в Одесской области закроют на карантин, а также ограничат работу контрольно-пропускных пограничных пунктов. 

Об этом на брифинге сообщил глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый

Детские сады работают в дежурном режиме, то есть если у родителей негде оставить ребенка, то они могут привести в детский сад, где будут дежурные, но если ситуация ухудшится, то их тоже закрою.

Порты и аэропорты, пока работают в штатном режиме, но пассажиров проверяют усиленно медики. 

По словам Максима Куцего, кроме этого будут запрещены все массовые мероприятия, где участвуют 200 и более человек. Что касается в целом заболеваемости, то в Одесской области коронавирус подозревали у трех человек, вернувшихся из-за границы. У ребенка из Рени и у двух человек в самой Одессе, но во всех случаях диагностировали грипп.

Для Одесской области выделили деньги на покупку тысячи тест-систем для диагностики коронавируса, а в Одессе предполагают покупку 10 тысяч единиц. 

Кроме того, в области превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ на 12%. 

ВИДЕО: Максим Куцый/Facebook.

Напомним, традиционный карнавал и другие мероприятия 1 апреля в Одессе проводить не будут в связи с введением ограничительных мер по противодействию распространения коронавируса COVID-19.

Кабинет министров Украины ввел карантин в стране сроком на три недели до 3 апреля, как превентивную меру по недопущению распространения коронавируса.    

Поділитися