15 квітня 2020 р. 13:31

Передача главой Куяльницкого сельсовета земли в аренду фирме руководителя облсовета стала одним из эпизодов уголовного дела

Передача главой Куяльницкого сельсовета земли в аренду фирме руководителя облсовета стала одним из эпизодов уголовного дела

Приморский районный суд Одессы арестовал имущество, изъятое при обыске в Куяльницком сельском совете Подольского района Одесской области.

Как следует из постановления суда, обыск проводился в рамках уголовного производства, начатого по заявлению общественной организации «Асоциация аграриев Подольского района», которая обвинила главу сельсовета в злоупотреблении властью. 

В материалах уголовного дела, кроме прочего, упоминается, что в течение 2018 года председатель сельсовета разорвал договоры аренды земли с 30 предпринимателями и выделил эту землю - примерно две тысячи гектаров - только двум предприятиям: СПК «Дружба Народов» и ООО Агрофирма «Нива +».  Сумма материального ущерба устанавливается.

Основателями СПК «Дружба Народов» являются бывший депутат Одесского облсовета Петр Обухов, действующий председатель Одесского областного совета Сергей Паращенко, бывший председатель Одесского облсовета и член исполкома Одесского горсовета Михаил Шмушкович

Владельцами ООО Агрофирма «Нива +» являются Александр Маланюк и Михаил Маланюк, кроме того, Александр Маланюк занимает пост директора компании. Ранее директором этой компании долгое время был депутат Одесского облсовета Иван Стреля

Кроме того, во время досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 годов председатель заключил 36 соглашений с ООО «Котовский асфальтобетонный завод» на выполнение текущего и капитального ремонтов покрытия на объектах дорожной инфраструктуры Куяльницкой ОТГ Одесской области, общей стоимостью 21 млн 877,1 тыс. грн. 

Согласно указанным договорам, на основании справок о стоимости выполненных строительных работ и затрат, актах принятия выполненных строительных работ, подписанных уполномоченными представителями сторон, в период с сентября 2019 по настоящее время заказчиком перечислены указанную сумму бюджетных средств в пользу ООО «Кабз» в полном объеме.

Однако установлено, что подрядчик не выполнил работы надлежащим образом в соответствии с условиями договоров, с соблюдением норм, предусмотренных ими в установленные сроки.

Кроме того, досудебным расследованием установлено, что в период времени с июля 2018 году до декабря 2019 председатель заключил договоры на закупку работ по реконструкции сетей уличного освещения в населенных пунктах Подольского района Одесской области с ООО «Сантоша», общей стоимостью 8 млн 600 тыс. грн.

Согласно указанным договорам, на основании справок о стоимости выполненных строительных работ и затрат, актах принятия выполненных строительных работ, подписанных уполномоченными представителями сторон, в период с 2018 до 2019 годов до настоящего времени Заказчиком перечислены указанную сумму бюджетных средств в пользу ООО «Сантоша» в полном объеме.

Однако, установлено, что и в этом случае подрядчик не выполнил работы надлежащим образом в соответствии с условиями договоров, с соблюдением норм, предусмотренных ими в установленные сроки.

Кроме того, глава сельсовета заключил договор на приобретение стульев и кресел для зала заседаний 31 кресло для депутатов и приглашенных, стоимостью по 6 тыс. грн за штуку и одно кресло для руководителя за 13 тыс. грн. Согласно спецификации общая стоимость кресел составляет 190 тыс. грн.

В то же время установлено, что самые дорогие кресла для руководителей с такими же характеристиками (кожзаменитель, подлокотник хром с мягкими накладками, металлическая крестовина) стоят от 5 до 7,5 тыс. грн. А похожие кресла для заседаний стоят 1000-1200 грн. за одно место. Таким образом, данный тендер был проведен по цене, которая в 5-6 раз превышает розничную цену на рынке Украины.

Напомним, в декабре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обосновало обыск в помещениях телеканала «Думская TV» на улице Канатной расследованием возможных злоупотреблений чиновниками Одесского облсовета при продаже нежилых помещений по адресу: Лидерсовский бульвар, 13 фирме «Шаг вперед». 

Поділитися