24 лютого 2020 р. 19:20

Одесский муниципалитет считает попытку продажи санатория «Молдова» незаконной и не намерен участвовать в торгах

Одесский муниципалитет считает попытку продажи санатория «Молдова» незаконной и не намерен участвовать в торгах

Одесский муниципалитет не будет пытаться выкупить недвижимость санатория «Молдова» на торгах, которые планирует провести Фонд гарантирования вкладов 5 марта.

Об этом в ходе аппаратного совещания 24 февраля сообщила директор Юридического департамента Одесского городского совета Инна Поповская

«Эта продажа является незаконной. Потому что, если на сегодняшний день имущество не принадлежит должнику, то его нельзя выставлять на продажу. По нашей информации, собственник обратился к распорядителям с требованием отмены торгов. Поэтому Одесский горсовет вообще не рассматривает вопрос участия в таких торгах», - заявила она.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажу активы, которые обслуживаются ЧАО «Платинум банк», имущество которого распродают в  связи с объявлением учреждения неплатежеспособным. Стартовая цена - 248 миллионов 460 тысяч гривень.

В октябре 2019 года Одесский горсовет передумал рассматривать вопрос о передаче земли санатория «Молдова» ООО «Макстгрупп» на 20 лет. В горсовете решили дождаться, когда разрешатся судебные споры об имуществе санатория. 

Тогда мэрия получила новое письмо от Молдовы с просьбой об отсрочке рассмотрения вопроса передачи частнику. С заседания июльской сессии в том же году вопрос был снят. Письмо правительства Молдовы ранее зачитывала депутат Ольга Квасницкая. Затем было обращение МИДа Украины к мэрии. Речь идет о 4,69 га земли в Аркадии под корпусами санатория, которые планируют передать в аренду частной компании.

Поділитися