11 березня 2020 р. 11:12

Новым временным министром энергетики стал бывший начальник арцизской ветроэлектростанции

Новым временным министром энергетики стал бывший начальник арцизской ветроэлектростанции

Кабинет министров Украины назначил временно исполняющим обязанности главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды первого заместителя бывшего министра Виталия Шубина.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Решение принято на внеочередном заседании правительства.

Виталий Шубин родился в 1982 году. В 2004 году окончил Киевский университет туризма, экономики и права по специальности «Правоведение», квалификация - юрист, в 2011 году - Национальную академию госуправления при президенте Украины (квалификация - магистр госуправления).

В 2004-2011 годах работал на госпредприятии «Энергорынок» (начинал юрисконсультом отдела претензионно-исковой работы и пришел к начальнику юридического отдела департамента правового обеспечения).

С октября 2011 года по октябрь 2014 года Виталий Шубин занимал различные должности в холдинге Рината Ахметова ДТЭК. Затем был руководителем юрдепартамента, заместитель директора по регуляторной деятельности и развития энергетических проектов в «энергетических ресурсах Украины».

В 2017-2018 годах Шубин руководил Арцизской ветровой электростанцией, а также возглавлял по совместительству Измаильскую, Килийскую и Суворовскую ветровые электростанции в Одесской области.

С февраля 2018 он работал директором Днепр-Бугской ветровой электростанции в Херсонской области.

Напомним, Верховная Рада Украины 4 марта уволила с должности премьер-министра Алексея Гончарука и распустила сформированное правительство, назначив нового премьера Дениса Шмыгаля и новый Кабинет министров.  

Поділитися