03 квітня 2020 р. 16:19

Нарушение Конституции: предприниматель из Одесской области судится с Кабмином из-за карантина

Нарушение Конституции: предприниматель из Одесской области судится с Кабмином из-за карантина

Предприниматель  из Одесской области подал иск в Окружной административный суд города Киева против Кабинета министров Украины.

Как сообщили в пресс-службе суда, истец просит признать противоправными установленные правительством до 24 апреля ограничения по работе заведений питания и развлекательных центров.

В частности, речь идет о постановлении правительства от 11 марта «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» (с изменениями) в части, касающейся запрета субъектам хозяйствования до 24 апреля принимать в заведениях питания, торгово-развлекательных центрах, других учреждениях развлекательной деятельности, а также фитнес-центрах, учреждениях культуры, торгового и бытового обслуживания населения.

Истец считает, что постановление, Кабинета министров Украины нарушает его конституционное право на осуществление предпринимательской деятельности.

Напомним, 17 марта,вступили в силу новые ограничения, которые 16 марта во время заседания принял Кабинет министров Украины.

А 25 марта Кабинет министров Украины проголосовал за введение в стране режима чрезвычайной ситуации на 30 дней на всей территории Украины. 

Напомним также, что поліцейські склали в Одеській області понад 200 адміністративних протоколів проти порушників карантинних обмежень, що накладені на торговельні та інші заклади, а також на перевізників. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусуу нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Поділитися