07 квітня 2020 р. 11:51

Одесситка отсудила у мэрии 168 тысяч за ремонт машины, на которую упало дерево

Одесситка отсудила у мэрии 168 тысяч за ремонт машины, на которую упало дерево

Одесский апелляционный суд отказал исполнительному комитету Одесского городского совета в удовлетворении жалобы на решение Приморского суда Одессы, и теперь горсовет обязан выплатить одесситке 168 тысяч гривень материального и две тысячи морального ущерба из-за поврежденного деревом автомобиля.

Как следует из постановления суда, эта история началась в сентябре 2017 года. Одесситка обратилась в Малиновский районный суд с иском против коммунального предприятия «Жилищно-коммунальный сервис «Черемушки», коммунального предприятия «Горзелентрест», при участии третьего лица - Малиновской районной администрации Одесского городского совета о возмещении материального и морального вреда. 

Горожанка жаловалась, что на ее автомобиль  Nissan Primera, припаркованный у ее дома,  упало дерево и разбило машину. Одесситка требовала возместить ей ущерб, и Малиновский суд встал на ее сторону. Однако ответчики обратились в апелляционный суд и он отменил решение Малиновского суда.

Поводом для отмены стало то, что исполнительный комитет Одесского городского совета не определил балансодержателя зеленых насаждений, расположенных на придомовой территории по адресу где все случилось, а потому, учитывая то, что именно на исполнительный комитет Одесского городского совета возложена обязанность обеспечить их надлежащее и безопасное функционирование и эксплуатацию чтобы избежать негативного влияния на жителей города и повреждения их имущества, коллегия судей пришла к выводу, что обязанность по возмещению причиненного истцу имущественного ущерба в результате падения дерева в данном случае должно быть возложено именно на исполнительный комитет Одесского городского совета, который не был ответчиком по делу.

Тогда женщина пошла в Приморский суд Одессы, так как исполком находится в Приморском районе, и в этот раз суд первой инстанции, то есть Приморский, встал на сторону истицы. 

Исполком подал апелляцию, но проиграл. Представитель исполкома просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме, ссылался на то, что исполком не являются балансодержателем данных зеленых насаждений, и что не подтверждена причинная связь между событиями и их деятельностью. В 2008 году зеленые насаждения Одессы в количестве 112 тисяч 258 штук были переданы на обслуживание «Горзелентресту», однако соответствующий акт приема-передачи отсутствует, инвентаризация отсутствует. Ссылался представитель исполкома также и на то, что парковка автомобиля возле дома запрещена, однако представителю ответчика неизвестно о наличии соответствующего запрещающего знака об этом. 

Апелляционный суд свое решение вынес в 2019 году и таким образом на борьбу за возмещение ущерба у одесситки ушло два года. 

Напомним, по данным Главного управления Национальной полиции в Одесской области, в прошлом году в Одессе от падения веток, деревьев и других случаев пострадали 227 автомобилей. А с начала 2020 года по 16 марта - 139.

В конце февраля в Одесской области бушевала непогода, во время которой штормовой ветер повалил десятки деревьев в разных районах Одессы. От падения деревьев и рекламных конструкций пострадали и автомобили.

Поділитися