23 листопада 2020 р. 14:23

Где в Одессе будут ходить 30 кредитных электробусов

Где в Одессе будут ходить 30 кредитных электробусов

Новые электробусы, которые планирует приобрести Одесский муниципалитет за деньги от кредита, который выделяет Европейский инвестиционный банк, будут курсировать по Балковской и в Суворовский район.

Об этом сообщил заместитель Одесского городского головы Дмитрий Жеман.

По его словам, такой выбор маршрутов обусловлен тем, что на Балковской давно обещали заменить ликвидированный трамвайный маршрут электроавтобусами, а Суворовский район самый населенный в городе. 

Договор о получении кредита сейчас должен ратифицировать парламент.   

ВИДЕО: Одесский горсовет

Напомним, речь идет о проекте «Городской общественный транспорт Украины II». Это совместный проект Украины и Европейского инвестиционного банка. Последний выделяет стране 200 миллионов евро кредита на льготных условиях под государственные гарантии для обновления парков общественного транспорта в разных городах Украины. В рамках первого проекта Одесса получила кредит на маршрут «Север-Юг». В частности, 20 миллионов евро на покупку трамваев для этого маршрута.  

Первый электробус производства коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» вышел на городской маршрут 22 октября 2019 года. 

Напомним также, что электротранспорт Одессы в 2019 году перевез в общей сложности более 199 миллионов пассажиров, что на 11% или на 27 миллионов больше, чем в 2018 году. 

Поділитися