23 січня 2020 р. 13:39

Без Крыма и зоны ООС: в Украине провели перепись населения - Одесская область в ТОП-5

Без Крыма и зоны ООС: в Украине провели перепись населения - Одесская область в ТОП-5

Министр Дмитрий Дубилет поделился  результатами оценки численности населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года, которую провел Кабинет министров, насчитавший на подконтрольной правительству территории страны 37 миллионов 289 тысяч человек. 

Согласно исследованию, если не считать Киев, где проживает 3 миллиона 703,1 тысячи человек, то самой населенной областью страны является Днепропетровская. Там проживет 3 млн 230 тыс. человек. На тором месте Харьковская — 2 млн 795 тыс. человек.

Одесская область занимает третье место. В ней насчитали 2 млн 347 тыс. человек. Четвертое место — Львовская область, где проживает 2 млн 290,1 тыс. человек. Замыкает пятерку Киевская область с населением в 2 млн 286,4 тыс. человек. 
 

Результаты оценки свидетельствуют о том, что в Украине женщин почти на 3 млн больше чем мужчин: 20,01 млн женщин, 17,28 млн мужчин.

Министр рассказал, что оценка дает информацию о численности, половозрастной структуре населения, а также распределение по регионам, а перепись населения дает эти же данные и, например, информацию об этносе или состояние домохозяйства, однако на перепись в бюджете на 2020 год заложено 3,4 млрд грн.

Для оценки численности населения Украины использовали три метода. Правительство заключило договоры с мобильными операторами и приняло в них анонимную информацию об общем количестве абонентов на территории, а также договорилось с Пенсионным фондом и взяли количество пенсионеров по данным пенсионного фонда. Также черпали данные Госкомстата и госреестров. Третьим методом стал реестровый, который подразумевал использование обезличенных данных из государственного реестра физических лиц (включая тех, кто отказался от ИНН).

Затем в КМУ почистили базу по признаку получения любого дохода, пенсий, социальных выплат, субсидий, а также дополнили оформлением загранпаспортов. Также учтены данные по рождаемости и смертности, эмиграции и иммиграции.   По словам Дмитрия Дубилета, все три метода дали примерно одинаковый результат с разницей 2.86%. 

ИНФОГРАФИКА: Кабинет министров

Напомним, в прошлом году тогда еще первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сообщил, что перепись населения Украины в 2020 году будет происходить через смартфоны.

Поділитися