03 квітня 2019 р. 19:21

Жители Одесской области в основном жалуются на гипертонию и сердечные заболевания, - статистика

Жители Одесской области в основном жалуются на гипертонию и сердечные заболевания, - статистика

Главное управление статистики в Одесской области в октябре 2018 года проведено модульный опрос жителей региона о доступности для населения услуг здравоохранения, лекарств и медицинских товаров

Как сообщили в пресс-службе управления, это также делалось для получения информации о самооценке здоровья и уровня заболеваемости.

Итоги опроса свидетельствуют, что 55,7% населения оценивает свое состояние здоровья как «хорошее», 37,5% - как «удовлетворительное», 6,8% - как «плохой».

Наиболее распространенными заболеваниями среди населения области были гипертония (43,2%) и сердечные заболевания (27,1%). Среди опрошенных лиц, имеющих проблемы со здоровьем, каждая восьмая страдает остеохондрозом, каждый девятый - хроническим гепатитом, желчнокаменной болезнью, холецистит, холангит, цирроз печени.

Основной причиной недоступности отдельных видов медицинской помощи, как и в опросе прошлого года, осталась высокая стоимость лекарств, медицинских товаров и услуг здравоохранения.

Напомним, среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника в 2018 году увеличилась на 22,5% и составила 8 тысяч 11 гривень. По уровню заработной платы Одесская область занимает девятое место среди регионов Украины.

Поділитися